Форум big7ya.ru Посетите Нашу ферму! Куры-несушки, цыплята, яйцо, козье молоко 8-916-108-25-32

Меню сайта
Наш опрос
Готовы ли Вы работать на своей земле? Питаться, так сказать, кормиться своими руками?
1. Да, с радостью.
2. Хотелось бы, но нет возможности.
3. Жить в деревне - только летом!
4. Хотели бы, но морально не готовы.
5. По-колено в навозе - нет уж, увольте!
Всего ответов: 257
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: katneb  
Форум big7ya.narod.ru » Домашнее хозяйство, или как обеспечить семью своим трудом и на своей земле! » Комнатное цветоводство. » Лавровый куст (дерево) (Выращивание из семян, уход за лавром)
Лавровый куст (дерево)
katnebДата: Воскресенье, 30.05.2010, 12:40 | Сообщение # 1
Любимая Жена и Мама!
Группа: Хозяйка Форума
Сообщений: 562
Статус: Offline

Лавр благородный (Laurus), род вечнозелёных деревьев или кустарников семейства лавровых. Родина растения - Средиземноморье. Небольшое вечнозеленое дерево или куст с кожистыми листьями. Цветки мелкие белые или кремовые, расположены в пазухах листьев. Плод - черная с синим отливом, несъедобная ягода размером 10-15 мм.Издавна считается, что лавровый венок и лавровая ветвь — символы славы, победы, величия.

Лавр содержит эфирное масло (4,5%), цинеол, уксусную, валерьяновую, капроновую кислоту. В листочках присутствуют пинен, гераниол, эвгенол. В плодах и листьях лавра благородного содержатся дубильные вещества, горечи.

Его используют для лечения хронических холециститов, желчекаменной болезни. Отвары лаврового листа улучшают пищеварение, возбуждают аппетит, благоприятно действуют на многие органы. Из листьев, плодов и цветков получают эфирное масло для пищевой промышленности.

Лавровый лист — собирательное название листьев лавра благородного, используется в кулинарных целях в качестве ароматной приправы. В листьях и плодах лавра содержатся специфические эфирные и жирные масла, нашедшие широкое применение в качестве вкусовых, технических и лечебных средств. Лавр благородный декоративен, легко переносит подрезку и с глубокой древности вошёл в культуру. Хотя листья не ядовиты, неосторожное проглатывание цельного листа может повредить пищевод, поэтому из готовых блюд листья удаляют. Норма закладки – один лист на одну – четыре порции.

Выращивание лавра в комнатных условиях.
Растение очень неприхотливо. Прекрасно растет в комнатных условиях. Крона лавра благородного легко поддается формировке, кусту можно придать оригинальную форму шара, конуса, пирамиды или вырастить его в штамбовой форме. В осенне-зимнее время с хорошо сформированной кроны можно ежедневно срывать по нескольку листьев и использовать в домашней кулинарии.

В качестве комнатного растения лавр использовался с середины XVI столетия. Листья собирают с трех-четырехлетних растений. Уборка продолжается с ноября по февраль. Ветви с листьями срезают и семь-десять дней сушат в тени. Затем листья отделяют, сортируют, укладывают и хранят в сухих помещениях.

Растение легко приспосабливается как к солнечным, так и к теневым местам. Летом его лучше содержать в саду, на балконе, в открытой лоджии. Зимой лавр может расти на кухне, а также в светлых прохладных помещениях при температуре 3-5 °С. В комнате лавр может расти до 12-15 лет. В старшем возрасте растение незаменимо для зимнего сада.

Летом в жаркое время требует интенсивного полива. Поливать следует водой комнатной температуры. Зимой полив редкий, но нельзя допускать высыхания почвенного кома. В жарких комнатах обязательно несколько раз в сутки опрыскивать теплой водой.

Почва для посадки лавра в горшок должна быть легкой, водо- и воздухопроницаемой, карбонатной. Лучше всего использовать готовый субстрат "Кактус". До пятилетнего возраста пересадка лавра проводится через год, в старшем возрасте - 1 раз в 3-4 года. Удобрения вносят в период роста и развития растения 1 раз в месяц. Лучше всего использовать жидкое концентрированное удобрение "Кактус" или "Пальма".

Лавр из семян.

Свежие семена отделяют от мякоти, которая задерживает их прорастание, и сеют сразу, промыв их водой. Если дать им высохнуть, всхожесть будет потеряна. Сеять можно прямо в горшочки, на дно которых кладут битые черепки или керамзит для дренажа, насыпают питательную землю, заправляя ее комплексным удобрением длительного действия AVA в порошке (1 г на 1 л почвы). Землю готовят из садовой, листовой, торфа и песка (2:2:1:0,5). Сеять можно по 3 — 5 семян в один горшочек диаметром 7 — 9 см на глубину 1 см.

Землю регулярно увлажняют теплой отстоянной водой. Горшочек держат в теплом месте (не ниже плюс 18 о С). Когда появятся всходы, горшочек перемещают в более светлое место. Сеянцы опрыскивают водой комнатной температуры, поддерживают умеренную влажность почвы. Поливная вода не должна оставаться в поддоне.

Вредители и болезни - щитовки, червецы, на выделениях которых поселяется сажистый грибок. При чрезмерном поливе имеют место пятнистости.

Фотки: 2501951.jpeg (4.8 Kb)


Катюшка!!!
katnebДата: Вторник, 05.10.2010, 20:46 | Сообщение # 2
Любимая Жена и Мама!
Группа: Хозяйка Форума
Сообщений: 562
Статус: Offline
Я давно хотела себе кустик лавровый .И тут нашла на обмен , выменяла на 10 домашних яиц. Муж съездил в Москву забрал .Но тётечка корешки даже в тряпочку не завернула ,в машине жарко вот как бедный выглядит.
Я его посадила всё как написано а он до сих пор в обморочном состоянии.

Добавлено (05.10.2010, 20:46)
---------------------------------------------
Мой лавр так и непришол в себя. Начилась летняя жара и он засох.Очень жаль!! :'(

Фотки: 7427264.jpg (58.0 Kb)


Катюшка!!!
katnebДата: Вторник, 16.11.2010, 11:28 | Сообщение # 3
Любимая Жена и Мама!
Группа: Хозяйка Форума
Сообщений: 562
Статус: Offline
Сегодня муж привёз новый лавр .Купил в Садоводе за 199р.
Вот фото

Добавлено (16.11.2010, 11:28)
---------------------------------------------
Заметила что лавр любит прохладные светлые места ,Даже на кухне держать его нужно от сухого воздуха подальше!

Фотки: 4780443.jpg (231.8 Kb)


Катюшка!!!
Форум big7ya.narod.ru » Домашнее хозяйство, или как обеспечить семью своим трудом и на своей земле! » Комнатное цветоводство. » Лавровый куст (дерево) (Выращивание из семян, уход за лавром)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Приветствую Вас Гость

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz
Яндекс.Погода