Форум big7ya.ru Посетите Нашу ферму! Куры-несушки, цыплята, яйцо, козье молоко 8-916-108-25-32

Меню сайта
Наш опрос
Готовы ли Вы работать на своей земле? Питаться, так сказать, кормиться своими руками?
1. Да, с радостью.
2. Хотелось бы, но нет возможности.
3. Жить в деревне - только летом!
4. Хотели бы, но морально не готовы.
5. По-колено в навозе - нет уж, увольте!
Всего ответов: 257
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: katneb  
Форум big7ya.narod.ru » Домашнее хозяйство, или как обеспечить семью своим трудом и на своей земле! » Земледелие. » лук.посадка, уход (Растим лук от всех недуг)
лук.посадка, уход
big7yaforumДата: Среда, 18.03.2015, 11:54 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Статус: Offline
Как бороться с луковой мухой. Советы.

Замачивайте лук-севок в слабом растворе марганцовки на пол - часа перед посадкой.

Не сажайте лук каждый год на одном и том же месте.

Сажайте лук по соседству или на одной грядке с морковью. Эти овощи – союзники и помогают избавиться друг другу от различного рода вредителей.2Обрабатывайте землю, на которой растет лук, древесной золой. Это отпугивает луковую муху, к тому же, зола является отличным удобрением.3Приготовьте солевой раствор. Сделайте первую обработку, когда лук прорастет из земли на 5 см. Растворите 300 граммов соли в 10 литрах воды, обрызгайте лук этой смесью.

Вторую обработку произведите через 2-3 недели, возьмите 450 граммов соли на ведро воды.

Третью обработку сделайте через три недели после второй, доведите количество соли до 600 граммов на ведро воды.4Посыпьте грядку, на которую напала луковая муха, смесью питьевой соды и крупной соли, в расчете 1:2.5Посадите лук рядом с грядкой, на которой растут помидоры, т.к. луковая муха не переносит их запаха.

Сделайте рядом с посадками лука цветочные клумбы с растущими бархатцами. Это отпугнет вредителя.6Мульчируйте грядку с луком сухим навозом (когда только произвели посадку).7Полейте грядку с луком мыльным раствором, для приготовления которого используйте хозяйственное мыло, из расчета 50 граммов мыла на 10 литров воды.8Смешайте табачную пыль, перетертый жгучий перец и золу. Посыпайте этой смесью пораженную мухой луковую грядку.

Опыляйте лук табачной пылью в чистом виде, можно смешивать ее пополам с золой или с известью.9Мульчируйте посадку или посев лука торфом. Луковая муха гораздо реже нападает на такие грядки.10Полейте пораженную грядку таким раствором: на ведро воды возьмите один стакан соли и две столовые ложки керосина, поливайте по немного под каждую луковицу.11Смешайте песок и нафталин, в соотношении 10:1. Посыпьте этой смесью грядку, на которую напала луковая муха.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-751....j36fk8f
Форум big7ya.narod.ru » Домашнее хозяйство, или как обеспечить семью своим трудом и на своей земле! » Земледелие. » лук.посадка, уход (Растим лук от всех недуг)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Приветствую Вас Гость

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz
Яндекс.Погода