Форум big7ya.ru Посетите Нашу ферму! Куры-несушки, цыплята, яйцо, козье молоко 8-916-108-25-32

Меню сайта
Наш опрос
Готовы ли Вы работать на своей земле? Питаться, так сказать, кормиться своими руками?
1. Да, с радостью.
2. Хотелось бы, но нет возможности.
3. Жить в деревне - только летом!
4. Хотели бы, но морально не готовы.
5. По-колено в навозе - нет уж, увольте!
Всего ответов: 257
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: katneb  
Форум big7ya.narod.ru » Беседка для общения Мамочек и папочек! » Наши увлечения! » Выпечка (делимся рецептами выпички на любой вкус.)
Выпечка
katnebДата: Суббота, 23.03.2013, 15:36 | Сообщение # 76
Любимая Жена и Мама!
Группа: Хозяйка Форума
Сообщений: 562
Статус: Offline
[/color][color=#ff00ff]Несладкие булочки-сердечки из дрожжевого теста[size=14][/size]

Ингредиенты:
30 гр - свежие дрожжи
125 мл вода
125 мл - молоко
1 ч. л. - сахар
0,5 кг - мука в/с
1 яйцо - в тесто + 1 желток -для смазки булочек перед выпечкой),
1 ч. л. - раст. масло,
семена кунжута, тмина или укропа, мак, молотый красный перец, тертый сыр - по желанию

Смешать тёплую воду и молоко, растереть дрожжи, добавить сахар, яйцо, масло и муку (400-450 грамм). Замесить тесто, плотно накрыть его (затянуть пищевой плёнкой, я ещё и крышкой накрыла) и оставить подходить в теплом месте на 45-50 минут.

Хорошо выместить подошедшее тесто

разделить на равные части.

Из указанного в рецепте количества продуктов должно получиться 8-10 булочек-сердечек ( но у меня на первый противень больших вместилось бы только 6). Я остальные части тоже пополовинила. Каждый кусок теста раскатать в форме веретена - толстой колбаски с заостренными концами.

Сделать длинный разрез посередине сверху вниз и придать ему форму "сердца". Можно, конечно, и поаккуратнее работать, чем я..давно я с дрожжевым тестом работала.

Выложить заготовки булочек-сердечек на промазанный маслом противень, дать им немного подойти.

Перед самой выпечкой поверхность булочек смазать взбитым желтком (можно чуть разбавить водой или молоком), посыпать их семечками кунжута или чем-то другим.

Выпекать при температуре 220-240 градусов в течение 12-15 минут.

Хранить, конечно, лучше в закрытой кастрюле. Вот разлом. Несмотря на то, что жира в тесте совсем ничего, булочки мягкие... и сегодня тоже.

Добавлено (09.03.2013, 22:22)
---------------------------------------------
ВАТРУШКА КОРОЛЕВСКАЯ

ТЕСТО: Пачка маргарина или сливочного масла -200гр.

Сах. песок -0,5 стакана

Мука -2 стакана

пакетик разрыхлителя или 0,5 ч.ложки гашеной соды

ванилин или ванильный сахар по вкусу.

НАЧИНКА: 400-500 гр. творога

3-4 яйца

1 стакан сах. песка

ванилин по желанию ,также я люблю добавлять в творог смесь"Творопыш" для творожных начинок и запеканок но это не обязательно)))

Размягченный маргарин(комнатной температуры) перетираем со всеми ингридиентами для теста в крошку(.должна получится суховатая крошка)если таковая не получилась не пугайтесь, просто разделите тесто на две равные части и уберите в морозилку минут на 15 затем просто натрете его на терке.

Все ингридиенты нужные для начинки смешиваем в однородную массу .

дальше на протвинь с пергаментом вакладываем половину теста крошки разравниваем ,поверх теста выкладываем наш творог разравниваем сново но не утрамбовываем ,а иненно разравниваем ,и поверх творога высыпаем оставшееся тесто крошку.

Я выпекала в раземной форме просто смазав ее маслом.

Выпекаем при температуре 180* минут 25-40 зависит от вашей духовки.

Добавлено (23.03.2013, 15:36)
---------------------------------------------
[/size]Рецепт и интернета!
[size=13]Пирожки с капустой жаренные


- молоко: три стакана,

- соль: 1 ч.л.,

- сахар: 2 ст. л.,

- дрожжи сухие: пакет,

- масло оливковое: 3 ст.л.

- иичко: 3 шт.,

- мука: сколько возмет тесто....

- начинка: (в моем случае-капутста): пол качана

И ТАК:

Молочко подогреваем гр. до 40, добавляем, сахар, соль.

Далее Один стакан отливаем и добавляем в него дрожжи и 2 ст.л. муки, оставляем закваску подходить.

В оставшемся молоке взбиваем иички до однородной массы. Когда закваска подошла

вливаем её в основную массу (молочно-яичную), перемешиваем и добавляем муку, замешивая тесто, муки нужно столько, склько возмет молочко....

Вы почувствуете, но слишком долго месить не нужно, не любит это....тесто, (советую так же при замесе, руки смазывать маслом, тогда тесто вымешивать проще и оно не липнет к рукам).

Фотки: 4967971.jpg (11.4 Kb)


Катюшка!!!
katnebДата: Среда, 03.04.2013, 13:16 | Сообщение # 77
Любимая Жена и Мама!
Группа: Хозяйка Форума
Сообщений: 562
Статус: Offline
Пирожки-"малышки" на скорую руку
Далее, приступаем к тесту:

Итак, берем пачку сливочного масла - 200 грамм (в принципе можно взять и сливочный маргарин, но мне больше нравится вкус этих пирожков именно на масле)), растапливаем , вливаем туда стакан молока- получается теплая смесь..Добавляем половину чайной ложки соли и столовую ложку сахара, перемешиваем....Просеиваем 3.5 стакана муки, всыпаем в муку пакетик сухих дрожжей (11 г)...Всыпаем муку с дрожжами в смесь масла и молока....Замешиваем мягкое и податливое эластичное тесто...

Делим наше тесто на 6 частей

Раскатываем каждую часть теста , выкладываем на нее начинку полосой ближе к одному краю

Закручиваем тесто с начинкой плотным рулетом

Сворачиваем так все части теста, хвостики у рулетов защипываем

Теперь ребром ладони "распиливаем" наши рулетики на кусочки


После "распиливания" края у пирожков сами собой слепляются...Но я каждый краешек защипываю еще и пальчиками для верности :))

С каждого рулетика "напиливается" 6-8 пирожков... Смазываем пирожки яйцом , выпекаем сразу же в нагретой до 180 градусов духовке около 30 минут до румяного цвета...

Вот собственно и все очень быстро и элементарно просто!


Добавлено (01.04.2013, 14:33)
---------------------------------------------
Печенье песочное соленое

150 гр муки

100 гр масла или маргарина

2-3 желтка

1/2 ложки сметаны

щепотка соли если солёные делать. Можно и с сахором 3 ст.л !

Семечки тыкв,подсолнуха, кунжута. На вкус.

Маргарин порубить ножом вместе с мукой до мелкой крошки, добавить желтки, сметану,соль и замесить тесто. Тесту придать форму шара, завернуть в полиэт.пленку и положить в холодильник мин. на 1 час.

После чего тесто раскатать толщиной ок. 0,5 см на столешнице, посыпанной мукой. Вырезать печенье любой формы. Каждое, при помощи кисточки, смазать яичным белком и посыпать крупной солью, или семечками, или кунжутом, или льняным семенем..... Очень вкусно получается и с семенами тмина....

Добавлено (03.04.2013, 13:16)
---------------------------------------------

[/color]

[color=#6fa8dc]Фугасс - французские лепешки[/size]
[size=14]Ингредиенты
500 г муки
7 г быстродействующих дрожжей
2 ч.л. соли
1 ч.л. сахара
350 мл теплой воды
2 ст.л. оливкого масла + немного для смазывания
смесь пряных трав (у меня были розмарин, орегано, базилик, мята, майоран и чабрец, если верить рыночному дядюшке))
Способ приготовления

В большой миске смешать все сухие ингредиенты: дрожжи, сверху просеять муку, добавить соль и сахар. 2. Сделать колодец и влить теплую, но не горячую воду. Добавить оливковое масло и перемешать лопаткой. 3. Замесить тесто на припыленном мукой столе. В рецепте было написано добавить муки по ходу вымешивания. Но, то ли у нас разная мука, то карма разная, но мне больше не потребовалось). Тесто получилось мягким и "легким".
Чистую форму смазать оливковым маслом и выложить в нее тесто для расстойки. Оставить в теплом месте на 1-1,5 часа. Обмять тесто еще раз и разрезать на несколько равных кусочков. Я брала половину ингредиентов, и у меня получились три немаленькие лепешки, весом около 200 г каждая. Каждый кусочек сформировать овалом и раскатать. Разрезать вертикально по центру и сделать еще пару-тройку косых надрезов по бокам.
Выложить лепешки на смазанный и выстланный бумагой для выпечки противень, сбрызнуть оливковым маслом, посыпать травами и оставить еще минут на 20 для расстойки. За это время нагреть духовку до 200 С, перед выпеканием сбрызнуть водой. Тогда она даст хороший пар для лепешек. И быстренько поставить противни внутрь. Выпекать около 15 минут, как успеют подрумяниться.

Фотки: 7980578.jpeg (40.4 Kb)


Катюшка!!!
katnebДата: Среда, 03.04.2013, 13:25 | Сообщение # 78
Любимая Жена и Мама!
Группа: Хозяйка Форума
Сообщений: 562
Статус: Offline
Сырные булочки с зеленью

Ингредиенты
Мука - 500 г
Сыворотка молочная - 1 стакан
Масло растительное - 50 мл
Яйцо - 2 шт
Дрожжи сухие - 1 ч. ложка
Сыр - 100 - 150 г
Пряная зелень по вкусу - 1 пучок
Сахар - 2 ст. ложки
Соль - 1 ч. ложка

Способ приготовления

Из муки, дрожжей, сыворотки, яиц, соли, сахара и подсолнечного масла замесить не очень густое тесто. Поставить в теплое место для подъема. Сыр измельчить на мелкой терке, нарезать зелень. Увеличившееся в 2 раза тесто выложить на стол, немного раскатать и выложить на него зелень и сыр. Перемешать сыр с зеленью и тесто так, чтобы все равномерно распределилось между собой. Накрыть тесто полотенцем, оставить на некоторое время, чтобы оно подошло.
Разделить тесто на части примерно по 50 г, выложить на пекарскую бумагу, оставить так минут на 15-20. Затем поставить в разогретую до 180 градусов духовку минут на 12 – 15. Ничем смазывать булочки не надо, они итак будут румяными. 5.Готовые булочки выложить на деревянную доску, накрыть полотенцем и дать время, чтобы булочки остыли. Приятного аппетита!
Фотки: 7923130.jpg (12.2 Kb)


Катюшка!!!
мышкаДата: Четверг, 04.04.2013, 11:36 | Сообщение # 79
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline


Рогалики[size=14][/size]

Дрожжи свежие 5 гр ( или чуть меньше 2 гр сухих )

Молоко + вода = 312 мл ( 1, 3 стакана )

Сахар 27 гр ( 2, 2 ст. л )

Мука 500 гр ( 3, 8 стакана )

Дрожжи растереть с 1 ст. л сахара, залить 3 ст. л теплй смеси ( молока и воды ), присыпать поверх 1 ст. л просеянной муки.

Накрыв, поставить в тепло на 25 минут.

Соль 9 гр ( 1, 8 ч. л )

Масло 25 гр ...

брала сливочное ( заранее достать из холодильника ) + оливковое )

Просеять муку, сделать в центре воронку, влить подошедшие дрожжи, присыпать мукой с краев, перемешать.

Молоко с водой подогреть до теплого, растворить сахар ( немного жидкости оставьте, растворите в ней соль и добавьте в муку в финале ).

Смешать, чтобы мука соединилась с жидкостью, накрыв, оставить в тепле на 20 минут.

Постепенно добавляя масло, вымесите тесто ( минут 10 ).

Накрыв, поставьте в тепло на 1 час или до увеличения в обьеме вдвое



Обомните ( аккуратно, нажав в центр теста ... оно осядет слегка, пальцами соберите от краев к центру, обкатайте колобок ) тесто, накройте, пусть подойдет ( в тепле ) до увеличения в обьеме вдвое.

Смажьте ( слегка ) разделочную доску маслом, выложите тесто, разделите на 9 ( по 89 гр каждый ) колобков.

Накройте, оставьте на 10 минут.

Раскатайте колобок в треугольник, скрутите от широкой стороны к узкому концу.

Выложите на противень ( застеленный пекарской бумагой или смазанный маслом ), накройте, оставьте ( в тепле ) на 40 минут ( или до увеличения вдвое ).

За 10 минут до выпечки, смажьте рогалики желтком + крупинка соли + капля воды или маслом, пусть постоят ( не накрывая ).

Выпекайте при 250 - 240 гр 12 минут ( с паром, в самый низ духовки поставьте емкость с горячей водой или кусочками льда ) .

Остудите на решетке и можно кушать.

Приятного аппетита!

мышкаДата: Четверг, 04.04.2013, 11:40 | Сообщение # 80
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline


Печенье ИНь-ЯН

Потребуется:

200 гр маргарина,

0,5 ст. сахара-песка,

3 стакана муки,

4желтка,

1/5 ч.л. соды,

цедра лимона или апельсина, ваниль и т.д. по желанию.

Все ингредиенты кладём в кастрюлю, мешаем миксером.



Делим массу на две части. В одну добавляем ложку муки, в другую ложку какао.

Обе массы соединяем вместе в виде колбаски, заворачиваем в плёнку и в заморозку.

Когда масса схватится морозом, вынимаем из холодильника, режем как колбасу.

Вдаливаем орехи в кусочки теста - и на противень. Выпекать 15 минут при 180 градусах.
Фотки: 6172914.jpeg (52.6 Kb)
katnebДата: Пятница, 05.04.2013, 09:26 | Сообщение # 81
Любимая Жена и Мама!
Группа: Хозяйка Форума
Сообщений: 562
Статус: Offline
СПАССКИЙ ПИРОГ (ЯБЛОЧНЫЙ С МАКОМ)

Когда ж наконец-то закончится прошлогодний урожай яблок? За зиму 2012 -2013 года использовано невероятное количество рецептов яблочной выпечки. Уже даже форумчане изредка выставляют. И вот, мне попал в руки один очень и очень интересный «ПЭРЭПЫС» (по-украински рецепт). Что-то похожее выставляла Любовь Ildiko. На Западной Украине в некоторых семьях, этот пирог обязательно присутствует на столе в праздник Яблочного Спаса. Предлагаю его вашему вниманию.

После рыбки Лёлика, чашечка кофе с таким поирогом как нельзя кстати.

Нам понадобится: 500 г муки, 280 г сахара + 2 ст.. ложки, 250 г маргарина, 5 ст. ложек сметаны, 5 яиц, 1 пачка разрыхлителя, 3 ст. ложки какао, 6 – 9 яблок, 1 стакан мака, 1 пакет вишневого или малинового киселя (сыпучего).



Муку с разрыхлителем растереть с маргарином. Отделить белки от желтков. Вымешать сахар с желтками и сметаной. В миске соединить обе массы и замесить тесто, которое разделить на неравные части: 2/3 и 1/3/. Запаковать в пищевую пленку: большую часть отложить в холодильник, меньшую – в морозилку.



Пока тесто отдыхает, приступаем к подготовке внутреннего содержимого пирога. - Смолоть или перетереть мак в ступке. Я использую готовую маковую начинку с изюмом и курагой, польского производителя.

- Очистить яблоки и разрезать их пополам. Если яблоки большие, их понадобится меньше количество.

- Взбить белки с 2 столовыми ложками сахара в густую пену, всыпать сухой кисель, аккуратно перемешать и взбить до полного расстворения крупинок.



- В мак добавляем 1-3 столовые ложки такого белка. Перемешиваем. Начинка готова.

- Маковой начинкой фаршируем серединки яблок.



- Большую часть теста раскатываем и выкладываем в форму, предварительно смазанную маргарином и густо посыпанную мукой.

- Яблоки выкладываем на основу маком вниз, а зазоры между ними заполняем начинкой.

- Сверху выкладываем нашу розовую белковую массу, разравниваем.

- Из меньшей части теста пальцами отщипываем маленькие кусочки и выкладываем их на поверхность пирога.

- Ставим печь в предварительно разогретую духовку до 180 градусов. Пирог готовится примерно 40 – 50 минут.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !!!!!!!



Дельный совет: - какао можно добавить в меньшую часть теста и натереть на терке,

- оставшейся готовой маковой начинкой, от польского производителя, начинить блинчики. Пальчики оближешь!

- вместо мака можно использовать орехи, кокос, миндаль или творог.
Фотки: 4049740.jpg (32.4 Kb) · 9723456.jpg (21.0 Kb)


Катюшка!!!
katnebДата: Вторник, 09.04.2013, 09:09 | Сообщение # 82
Любимая Жена и Мама!
Группа: Хозяйка Форума
Сообщений: 562
Статус: Offline
[/color][color=#f6b26b]Яблочный пирог[size=14][/size]

Нам потребуется:

4 яйца

1 стакан сахара

1 пакетик ванильного сахара

1 стакан сметаны

1 ст.ложка сливочного масла (растопить)

2 стакана муки

1,5 ч.ложки разрыхлителя

6-8 яблок

немного сахарной пудры и корицы

Яблоки вымыть, почистить и нарезать кольцами или дольками. Чтобы нарезанные яблоки не потемнели, сложить их в миску с водой, влить ложку лимонного сока.

Включить духовку разогреваться. Муку смешать с разрыхлителем, просеять. Остальные ингредиенты взбить миксером, добавить просеянную муку и еще раз хорошо взбить. Тесто получается довольно-таки густое, но текучее.

Противень застелить пекарской бумагой, вылить тесто, разровнять. Сверху рядами выложить яблоки, немного утапливая их в тесто.

Выпекать в духовке при температуре 200оС 35-45 минут, готовность проверить спичкой. Я брала двойную порцию продуктов для теста, поэтому и времени потребовалось немного больше.

Готовый пирог вытащить из духовки, сразу же обсыпать корицей и сахарной пудрой и вернуть в выключенную духовку минут на 5-7. Пудра на яблоках растает и придаст им немного блеска.

Дать пирогу немного остыть, нарезать порционно и -
Фотки: 7989654.jpeg (41.7 Kb) · 8000149.jpeg (52.4 Kb)


Катюшка!!!
katnebДата: Вторник, 09.04.2013, 09:22 | Сообщение # 83
Любимая Жена и Мама!
Группа: Хозяйка Форума
Сообщений: 562
Статус: Offline
Открытый пирог с капустой и сосисками

Я в последнее время все больше по выпечке почему-то…так сказать шлифую мастерство.

Я не буду утверждать, что идея предлагаемого пирога полностью моя, но смею предположить, что «в представленном проекте около 70% новизны» (цитата из рецензии к моему дипломному проекту 1996 года).

Не буду расхваливать сое предложение на все лады, представляю вам право «искупать меня в овациях»!( а вот это уж не помню откуда).

Итак, для открытого пирога с капустой и сосисками нужно:

Около 800 г дрожжевого пирожкового теста

0,5 кг капусты

3-4 яйца

Несколько штук вкусных сосисок (у меня ушло 8, девятую съел помощник, десятую стащила кошка)

Соль – перец – по вкусу. Так же по желанию и вкусу зелень и специи.

Готовим любимое тесто для пирогов – сдобное, не сдобное, но дрожжевое. Выстаиваем его сколько положено по вашему рецепту, а в это время готовим начинку.

Мелко рубим капусту и тушим до полуготовности. Яйца отвариваем вкрутую, остужаем, измельчаем. Смешиваем яйца с капустой, солим-перчим, добавляем специи и рубленую зелень. Пока капуста еще горячая, хорошо в нее добавить кусочек сливочного масла.

Тесто подошло? Обминаем, раскатываем в нетолстую лепешку см 35-40 в диаметре (оставьте немного теста для украшения). Затем по краю всей окружности делаем надрезы острым ножом к центру, длинной сантиметров 5, и шириной сантиметра 2. Наша лепешка будет выглядеть как цветок с короткими лепестками. Кружочек сосиски кладем ребром на лепесток и заворачиваем в него, затем поворачиваем его на 90 градусов, и ставим его срезом вверх. И так продолжаем, пока не уложим кусочки сосисок по всей окружности.

Делать это удобнее сразу на противне, на крайняк – на пекарской бумаге. У меня есть замечательная форма для пирогов – круглая и очень большого диаметра.

В середину выкладываем начинку из капусты и яиц.





Отложенный кусочек теста раскатываем потоньше и нарезаем узкими полосками. По краям полосок делаем косые надрезы – это заготовки для «решетки». Выкладываем поверх капусты полоски теста, изображая «решетку». Смазываем все это дело взболтанным яйцом и в разогретую духовку (200 С) до готовности.

Вынимаем, сбрызгиваем водой (можно не брызгать), выдерживаем под полотенцем (кухонным) минут 20 и….вуаля! Принимайте восторги, ахи-охи, комплименты!

Всем здоровья, удачи и ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Фотки: 7225602.jpg (41.2 Kb) · 9982697.jpg (27.1 Kb) · 4085299.jpg (37.2 Kb)


Катюшка!!!
katnebДата: Вторник, 09.04.2013, 09:49 | Сообщение # 84
Любимая Жена и Мама!
Группа: Хозяйка Форума
Сообщений: 562
Статус: Offline
Самый простой рецепт овсяного печенья.
[/color]


[color=#a4c2f4]

ДЛЯ ТЕСТА: 1 ст. традиционных овсяных хлопьев, 2 ст пшеничной муки (плюс 1 ст на подсыпку, на всякий случай), 2 яйца, 1/2 ст. сахара, 1/2 ст. меда(если засахаренный, растопить), 100г. сливочного масла, 2 чл. разрыхлителя (можно 1 чл. соды(погасить), цедра 1 лимона, щепотка соли.

Смешать все сухие ингредиенты. Яйца взбить с сахаром, добавить мед, размешать до однородной массы. Сливочное масло растопить, влить в жидкую массу, добавить цедру лимона и соль. Соединить жидкую и сухую массу вместе. Вымесить тесто. Если жидковатое, то подсыпайте муку, которая указана в рецепте (1 ст. для подсыпки) Тесто должно быть плотное, такое, от которого можно будет отламывать порционные кусочки. Если хотите, чтобы печеньки были ровненькие, то катайте шарики, но мы любим вот такие.



Выложить кусочки теста на противень и поставить в предварительно разогретую духовку. Выпекать 15 минут при температуре 180 градусов. Я на дно духовки ставила противень с водой, чтобы не зажарились. У меня такая вредная духовка, а вы ориентируйтесь на свою. Я хотела внутрь каждого печенья вложить чернослив, но сын рассоветовал, сказал, что и так будет вкусно и не ошибся. Я уже много раз выставляла рецепты выпечки из овсяных хлопьев, но этот самый простой и, как я считаю, классический. Печенье получилось мягкое внутри и хрустящее снаружи. Цвет у него ярко-желтый, но на фото этого не видно, поэтому я извиняюсь за качество. В центр печенья можно вложить половинку грецкого ореха. ПРиятного аппетита!P.S. Для тех, кто постится. Яйца можно не добавлять, а вместо сливочного масла добавить растительное, но лучше оливковое и влить в тесто 1-2 ст.л. любого уксуса


[/size]

[size=15]
Фотки: 1647821.jpg (33.9 Kb)


Катюшка!!!
katnebДата: Вторник, 09.04.2013, 09:52 | Сообщение # 85
Любимая Жена и Мама!
Группа: Хозяйка Форума
Сообщений: 562
Статус: Offline
Пирог творожно-шоколадный

Тесто:

1 яйцо,

1 ст. сахара,

2 ч. лож. соды, гашённой уксусом,

3 ст. муки,

2 ст. лож. какао,

ванилин,

200 г. маргарина.

Готовим:

Тесто замесить, поставить в холодильник.

Прослойка:

1 кг творога, 5-6 яиц, 2 ст. лож. крахмала, 2 ст. лож. сметаны, 1,5 ст. сахара.

На слой теста, натёртого на тёрке, выкладываем начинку, затем - опять тесто, натёртое на тёрке.

Ставим в духовку и выпекаем при 180С.

Пирог получается большим и очень вкусным!!!!!
Фотки: 9962933.jpeg (51.0 Kb)


Катюшка!!!
katnebДата: Вторник, 18.06.2013, 23:27 | Сообщение # 86
Любимая Жена и Мама!
Группа: Хозяйка Форума
Сообщений: 562
Статус: Offline


[/size][size=13]Печенье "Чарох"[size=13][/size]

Хорошее тесто, приятное на вкус, но на мой взгляд надо бы добавить чуть соли, хотя, по рецепту соли не требуется.

Для приготовления теста на одну порцию

250 г. муки

100г. сливочного масла

1 яйцо

70 г. сахара

50 мл. молока

1 чл. разрыхлителя

2 пакетика по 1,5 г. ванилина.

Для начинки, которую использовала я

Я использовала 1 ст. нутеллы домашнего приготовления с добавлением мелко-дробленного грецкого ореха 1/2 ст. Рецепт нутеллы выставляла в сайте. После того , как я смешала нутеллу с орехами я для подстраховки , чтобы начинка не вытекла добавила 1 ст.л. кукурузного крахмала.

Для начинки по рецепту, который я нашла в сайте:

яблоки - 4 шт.

грецкие орехи - 50 г.

сахар - 3 ст.л.

вода - 5 ст.л.

корица



Яблоки порезать соломкой,положить в кастрюльку,добавить сахар, корицу, воду. Поставить на огонь и варить на среднем огне, пока вся жидкость не испарится. Снять с огня и добавить орехи.

Приготовить тесто. Для этого растереть сливочное масло с сахаром, добавить ванилин, яйцо, разрыхлитель, молоко и муку и все хорошо вымесить. Должно получиться не очень крутое тесто. А для того, чтобы оно такое получилось требуется добавить практически столько же муки, так как из вышеуказанного количества оно жидкое. Ну а впрочем, так частенько бывает, когда выставляют рецепты те, кто это не готовил. Тесто отправляем в холодильник, а можно и не отправлять. В рецепте этого не было указано. Но я проделала такую процедуру по привычке.

Достаем тесто из холодильника, разрезаем на 2 части и каждую часть раскатываем. Толщина раскатанного теста примерно 3 мм. Разрезаем на треугольники, примерно 10 на 11см. одна сторона - 10 см, 2 другие - 11 см. Разрезаем так, как видите на фото

В центр кладем начинку и сворачиваем так, как видите на фото

Вначале одну сторону, затем другую. Не смазывая выкладываем на противень и отправляем в предварительно нагретую духовку на 15 минут. Выпекать при температуре 180 градусов. Как только кончик чароха зарумянится, все, можно доставать. Сразу посыпаем сахарной пудрой. Оригинальное на вкус печенье! Приятного аппетита!

Добавлено (18.06.2013, 23:27)
---------------------------------------------
Симиты "Турецкая выпечка"
 

мука-550 гр.
молоко-200 гр.
сливочное масло-100 гр.
яйцо куриное-2 шт.
сахар-2 ст.л.
сухие дрожжи-2 ч.л.
соль-1 ч.л.
для панировки:
молоко-100 мл.
желток-1 шт.
кунжут-200 гр.
мак кондитерский-200 гр.
Приготовление:
Молоко немного подогреваем и растворяем в нем соль, сахар, дрожжи, 2 ст.л. муки. Оставляем в теплом месте на 15 минут.
Затем добавляем муку, масло растопленное  и яйца. Вымешиваем мягкое тесто, оно не должно липнуть к рукам.
Даем поднятся около 1 часа.
Дальше из теста раскатываем колбаску и делим ее на десять частей.
Из каждой части скатываем жгутик. Складываем 2 жгутика и скручиваем между собой.
Соединяем концы, чтобы получилось колечко. И оставляем на 10 мин для расстойки.
В отдельные мисочки насыпаем кунжут, мак и желток, взбитый с молоком.
Каждый бублик нужно обмакнуть в яично-молочную смесь, а затем обваливаем хорошенько в кунжуте, или в маке.
Выкладываем всю эту красоту на противень и выпекаем в течение 20 минут.

Фотки: 1104040.jpg (31.5 Kb) · 2664445.jpg (34.9 Kb)


Катюшка!!!
big7yaforumДата: Вторник, 23.07.2013, 23:19 | Сообщение # 87
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Статус: Offline
Сдобные булочкиИнгредиенты
  • 500 мл молока
  • 11 г сухих дрожжей (или 50-60 г сырых дрожжей)
  • 1-1.3 кг муки
  • 2 яйца
  • 200 г сливочного масла или маргарина
  • 150 г сахара

посыпка:
  • 100 г сахара
  • 2 ч.л. корицы

Приготовление
Вместо корицы можно использовать совершенно любые начинки, на ваш вкус - мак, изюм, цукаты, курагу, чернослив и т.д.
Из указанного количества ингредиентов получается около 20 булочек.

Молоко немного подогреть (чтобы оно было чуть теплое), растворить в нем дрожжи.Добавить 500 г муки, хорошо размешать.Поставить в теплое место. 
Накрыть полотенцем.
Я наливаю в миску теплую воду, в нее ставлю емкость с тестом.Опара должна увеличиться вдвое (на это потребуется около 30 минут).В подошедшую опару добавить сахар, перемешать.Следом добавить размягченное масло, перемешать.Добавить яйца, перемешать.Добавить оставшуюся муку (муки может понадобиться чуть больше или меньше, это зависит от качества муки), замесить тесто. 
Тесто необходимо хорошо вымесить, оно не должно быть крутым и не должно прилипать к рукам.Снова поставить тесто в теплое место. 
Дать тесту хорошо подняться (на это потребуется 50-60 минут).Для посыпки смешать сахар и корицу.Тесто разделить на 3 части (чтобы удобнее было раскатывать).
Каждую часть раскатать толщиной около 3-4 мм.Посыпать сахаром с корицей.Свернуть рулет, края защипнуть.Нарезать рулет на кусочки шириной около 3-4 см.В каждом кусочке сделать надрез, не доходя до конца.Развернуть.Противень немного смазать маслом или застелить бумагой для выпечки.
Выложить булочки.
Дать им немного (около 20 минут) постоять.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать в течение 25-30 минут.Приятного аппетита!
big7yaforumДата: Вторник, 23.07.2013, 23:20 | Сообщение # 88
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Статус: Offline
Сдобные булочки по ГОСТу.Ингредиенты для опары:Из указанного количества продуктов получится 16 булочек.Молоко (чуть теплое) — 112 миллилитров.Вода (чуть теплая) — 90 миллилитров.Свежие дрожжи — 15 грамм.Мука высшего сорта — 232 грамма.Дорогие мои, не пугайтесь пропорций, таких как 112 мл. или 232 грамма, без весов все точно отмерить невозможно.  Если вы возьмете, молока 110 мл вместо 112 мл, ничего страшного не случится. Готовые  булочки получатся у вас  очень вкусными.На опару нужно взять примерно 35 % муки от общего количества, она у вас должна получиться довольно густая. Маргарин, указанный в рецепте вы, дорогие мои читатели, можете заменить на сливочное масло, это ГОСТ позволяет.Готовим опару.1. Смешаем воду с молоком, а затем растворим в них дрожжи.2. Добавим к дрожжевой смеси муки и хорошенько перемешаем, мешаем 5 минут.3. Опару накрываем кухонным полотенцем и ставим ее на 2,5 — 3 часа для брожения.4. За это время опара должна обязательно увеличиться в объеме, и начать опадать.Ингредиенты для теста:Опара.Вода — 75-95 миллилитров.Сахар — 195 грамм, соль — 15 грамм.Свежие дрожжи — 15 грамм, ванилин — 3,5 грамма.Яйца – 2 штуки (средних размеров).Мука высшего сорта 518 грамм,Маргарин или сливочное масло — 112 грамм.Для смазки булочек — одно яйцо (по желанию к яйцу можете добавить 1 чайную ложку сахарной пудры).Масло растительное — для смазки противня.Приготовление булочек.1. В чуть теплой воде разведем сахар, дрожжи и соль, добавим к опаре.2. Затем добавим в полученную смесь яйца, муку и замесим тесто, месить тесто следует около 10 минут.3. В конце замеса теста добавим в него растопленный и остуженный (не горячий) маргарин или сливочное масло.4. У нас получилось мягкое тесто, из него будет очень легко сформировать булочки.5. Готовое тесто накроем и поставим его на расстойку на 2 — 2,5 часа.6. Подошедшее тесто делим на 16 частей и формируем круглые булочки.7. Булочки раскладываем на смазанный растительным маслом противень на расстоянии не более 1 сантиметра.8. Булочки накрываем и ставим на расстойку, 60 — 80 минут.9. Духовку прогреем до 180 -200 градусов.10. Подошедшие булочки смажем размешанным яйцом и поставим в духовку выпекать.11. Выпекать сдобные булочки в духовке в течение 25 — 35 минут до красивого румяного цвета.Сдобные булочки готовы, у них превосходный вкус, точно как в детстве.Приятного вам аппетита!
katnebДата: Среда, 24.07.2013, 15:14 | Сообщение # 89
Любимая Жена и Мама!
Группа: Хозяйка Форума
Сообщений: 562
Статус: Offline
ПИРОГ С ЛИСИЧКАМИ или дачная рапсодия выходного дня.
Вот какой вкусный рецепт нашла. На днях опробую.Доброго всем выходного дня !!!Возвращаясь с рыбалки, случайно набрел на полянку лисичек, грех не поделиться таким счастьем....Тесто всегда в холодильнике есть, так что начнем:Пока тесто отходит от глубокого сна, лисички моем и по возможности чистим :)Картоха уже тоже будь здоров, так что копаем пару кусточков экологичиски чистой патэйтыкожура с картохи-молодухи удаляется с привеликим удовольствием просто обычной тряпочкой.тесто уже оттаяло, выстелаем его на противеть и Настиной скалочкой раскатывааем до нужного размера :), затем на терке трем картоху и выкладываем на тесто.Грибочки отвариваем минут 10 в соленой воде, затем обжариваем на СЛИВОЧНОМ маслеВыкладываем грибочки на картоху.Далее готовим заливку для нашего пирога, для чего смешиваем одно иичко smile с 3-мя ложками домашнего майонеза, добавляем туда же базилик и итальянские травки,  на кончике ножа жгучего перца чили.Заливаем наш пирог этой смесью.Отправляем эту прелесть в духовку.Хитрость: чтобы слоеное тесто подошло лучше, в духовку его нужно отпраллять при 40 градусах, затем увеличить температуру до 180.Девочки, увидив мои неумелые старания, попросили еще и жареной картохи с грибами, отказать было сложно :)Ну, а тем временем пирог уже просился наружу

Добавлено (24.07.2013, 14:53)
---------------------------------------------

"Лохматый" капустный пирог.

"Лохматый" капустный пирогПочему "лохматый"? Да первое, что пришло в голову, когда вынула его из духовки - за счет большого количества капусты он напоминает мне прическу Страшилs Мудрого из любимой в детстве сказки "Волшебник Изумрудного города". А рецепт очень простой, я бы даже сказала - "простейший". И - великолепная возможность "пристроить" манку! А вечно - купишь пакет, истратишь пару ложек, и отсыревает он... Потому как кашу манную никто не ест. "Ну, не ем я манку на завтрак. Не люблю, когда с утра каша в голове. "Ингредиенты: капуста белокочанная – 1 кг., крупа манная  - 200 гр., маргарин - 200 гр., молоко 200 гр., яйцо –  2 шт.,   сахар - 1 ч. ложка, соль - 2 ч. ложки.Манную крупу залить молоком, дать постоять минут 15-20.вбить  яйца,добавить растопленный маргарин и сахар, все хорошо перемешать.Капусту нашинковать (у меня как всегда все уже покрошено), посолить, размять руками до появления сока и соединить с тестом. Перемешать.Выложить полученную массу на большую сковороду либо глубокий противень и отправить в разогретую духовку на 20–30 минут при температуре 220–250 °С.Вот такой получился - веселенький пирожок! Нежный, просто "тает во рту", манка совсем не чувствуется. Завтрак на завтра - готов!

Добавлено (24.07.2013, 15:14)
---------------------------------------------
Хлеб из творожно-дрожжевого тестаБлагодарю Светлану  Рощину за рецепт этого чудесного хлеба. Летом пеку и нарадоваться не могу. Вкусно, быстро и не  черствеет.  Могу себе позволить печь только 2 раза в неделю, а это дает большую экономию во времени,  да и домашний хлеб не  магазинный все, что в нем заложено, только для здоровья родных.Ингредиенты:600 г муки (может понадобиться больше);
100 мл   сыворотки;
300 г творога жирного свежего; 
2 яйца ;
30г растительного масла (можно заменить на сливочное );
2 ст.л. сахара; 
1,5 ч.л. соли; 
2 ч.л. сухих дрожжей (12 -15г свежих). Заложить все продукты в ведерко хлебопечки, выставить режим "Тесто - замес и расстойка". 
Далее включаю режим "Выпечка" и получаю высоченную буханку хлеба.А можно сделать вот так:Творог разбила блендером, добавила яйца, масло, сахар, соль, сыворотку, дрожжи, размешала все в однородную массу и постепенно добавляя муку замесила эластичное тесто.     Дала ему на расстойку 1.5 часа, тесто увеличилось почти втрое.
    После расстойки тесто обмяла. Сформовала один батон, надрезала  и выпекала в духовке при 200 град. 25 минут.Тесто воздушное, нежное, легенькое, из него приятное на вкус все, что бы вы  ни  испекли.
Приятного всем аппетита. Буду рада, если кому-то  понравится.


Катюшка!!!
big7yaforumДата: Четверг, 25.07.2013, 20:06 | Сообщение # 90
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Статус: Offline
Самый простой рецепт овсяного печенья.        Печенье выходного дня. Самый простой рецепт, очень быстрое исполнение,  но чоень вкусное и нежное, в итоге,  пченье. Итак:        180 г. сливочного масла, 1 ст. сахара, щепотка соли, 2 яйца, 2 пакетика ванилина по 1, 5 г., 1,5 ст. муки, 1,5 ст. овсяных мелких хлопьев, 2 ч.л. разрыхлителя.  Размягченное сливочное масло взбить с сахаром, добавить соль, разрыхлитель, яйца, ванилин, муку и овсяные хлопья. Вымесить эластичное тесто, не крутое. Накрыть пищевой пленкой и дать отдохнуть 1 час. Потом, все очень просто, отщипывать рукой кусочек теста, катать шарик и выкладывать на противень приплюснув чуть  рукой. Расстояние между печеньем сделайте побольше,  так как во время выпечки  оно растечется. Выпекать в предварительно разогретой духовке 15-20 минут. А впрочем, ориентируйтесь на свою духовку. Температура - 180 градусов. Приятных мгновений!!!!miss-mamuka Арутюнова
Форум big7ya.narod.ru » Беседка для общения Мамочек и папочек! » Наши увлечения! » Выпечка (делимся рецептами выпички на любой вкус.)
Поиск:

Приветствую Вас Гость

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz
Яндекс.Погода