Форум big7ya.ru Посетите Нашу ферму! Куры-несушки, цыплята, яйцо, козье молоко 8-916-108-25-32

Меню сайта
Наш опрос
Готовы ли Вы работать на своей земле? Питаться, так сказать, кормиться своими руками?
1. Да, с радостью.
2. Хотелось бы, но нет возможности.
3. Жить в деревне - только летом!
4. Хотели бы, но морально не готовы.
5. По-колено в навозе - нет уж, увольте!
Всего ответов: 257
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: katneb  
Форум big7ya.narod.ru » Домашнее хозяйство, или как обеспечить семью своим трудом и на своей земле! » Комнатное цветоводство. » Хойи (сорта ,фото,уход, размножение,и всё всё ......)
Хойи
katnebДата: Четверг, 16.12.2010, 10:10 | Сообщение # 1
Любимая Жена и Мама!
Группа: Хозяйка Форума
Сообщений: 562
Статус: Offline
Хойя- вечнозеленая многолетняя лиана.В природе существуют около 200 видов. Некоторые сорта длиной до 6 м.

Семейство: Ластовневые (Asclepiadaceae).

Родина: на островах Малайского архипелага, частично в Индии и в тропической Австралии.

Цветение: с весны до осени, есть сорта каторые цветут в любое время года.

Рост: средний, всё зависит от сорта!

Свет: яркий, растения переносят прямой солнечный свет. Однако при содержании на солнце в самые жаркие часы летом могут появляться ожоги.

Температура: в весенне-летний период 20—25°С. В осенне-зимний период не ниже 16°С (исключение составляет Н. carnosa, ее содержат в зимнее время при 12-14°С).

Полив: с марта по октябрь обильный, мягкой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. С осени полив сокращают, его проводят спустя два-три дня после того как подсохнет верхний слой субстрата (земляной ком не доводят до полной просушки)но если дома тем. не ниже 21 зимой поливать надо чаще..

Влажность воздуха: не играет существенной роли. В летнее время нужно опрыскивать, можно обливать из душа раз в месяц.

Подкормка: в весенне-летний (вегетационный) период растения хорошо реагируют на подкормку комплексными минеральными удобрениями для комнатных растений (1 раз в 2-3 недели).Зимой подкормливают раз в месяц молодые растения.

Обрезка: после того как растение отцветет, надо обрезать все самые длинные побеги, оставляя короткие веточки, на которых происходит цветение( не обезатьльно).

Период покоя: всёзависит от сорта хойи иусловий содержания, поливают осторожно.

Пересадка: молодые растения пересаживают ежегодно, так как они интенсивнее развиваются в более объемистой посуде; взрослые растения пересаживают один раз в 3 года. Рекомендуется земляная смесь, состоящая из дерновой, листовой земли, перегноя, торфа и песка (2:1:1:1:1).

Размножение: черенками весной и осенью (в принципе размножать возможно в течение всего года вегетации), стеблевыми отводками.
Делать это лучше весной, желательно брать побеги предыдущего года – они быстрее всего укореняются. Черенок должен иметь не менее двух междоузлий, то есть двух пар листьев, идеальный вариант – три или четыре. Виды с крупными листьями неплохо укореняются и черенками в одно междоузлие. При температуре не ниже 22 С и повышенной влажности воздуха черенки быстро дают корни и пускаются в рост.

Существует несколько способов укоренения. Самый простой – в воде. Другие варианты - в вермикулите (он позволяет поддерживать постоянную влажность субстрата), во мхе-сфагнуме, или легком субстрате, например, мох-сфагнум + листовая земля).

Посаженный черенок лучше всего поставить в тепличку, которая обеспечит поддержание высокой влажности воздуха. Когда растение даст корни и тронется в рост, можно пересаживать хойю на постоянное место. Горшок берите не очень большой, поскольку в большом объеме молодое растение легче залить.


Катюшка!!!
katnebДата: Четверг, 16.12.2010, 10:15 | Сообщение # 2
Любимая Жена и Мама!
Группа: Хозяйка Форума
Сообщений: 562
Статус: Offline
У меня 7 сортов хойик.Вот одна из них!!!

MHY230 Хойя (Hoya) kerrii cv. Aureovariegata Craib, 1911 - Народное название этой хойи "Валентинка" или "влюбленная хойя", т.к. ее листья напоминают в очертании рисованное сердечко. Лист плотный, кожистый, голый без жилкования 5-15 см. дл. и шир. Этот пестролистный культивар имеет желтоокрашенный центр листа и широкую зеленую кайму по краю. Цветки с отогнутыми назад лепестками белые с темно-рубиновой коронкой. Цветы диаметром 1-1,4 см появляются в зонтиках по 15-25 штук. Эта хойя отлично подходит для начинающих, хотя молодые растения растут медленно, но с возрастом быстро увеличиваются в размерах. Цветут легко, часто уже на второй год, цветы появляются в течение всего сезона роста, многократно цветет на одном цветоносе. Содержание - исключить переувлажнение почвы, любит повышенную влажность воздуха. Происхождение - Северный Тайланд, Лаос, Камбоджи, Китай, Южный Вьетнам, Индонезия. Синонимы - obovata var. kerrii

Фотки: 8276486.jpg (33.2 Kb)


Катюшка!!!
мышкаДата: Вторник, 01.02.2011, 17:12 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Хойя IMPERIALIS RED - очень красивый сорт!!!

Большие, овальные, слегка волнистые и слегка опушенные листья хойи Империалис достигают длины 12 – 15см и ширины 6 – 8см. Центральная жилка отчётливо выражена.

Цветки Hoya imperialis впечатляют воображение и считаются самыми большими в роде Хойя. Диаметром до 8см, розово-красные цветки собраны в рыхлые зонтики до 10 штук. Уже с двухлетнего возраста Hoya imperialis начинает регулярно цвести, источая приятный запах, похожий на гардению. Запах особенно ощутим в вечерние и утренние часы. Держатся цветки примерно две недели, выделяя при этом много клейкого нектара.
Уход

Растёт Hoya imperialis довольно быстро и вскоре превращается в солидное комнатное растение. Она требует много места и крепкой опоры для стеблей. Место должно быть солнечным, но от палящих полуденных лучей растение следует притенять, так как листья могут получить ожоги. Минимальная температура содержания 20*С. Поливать и удобрять следует очень аккуратно. В основной период роста необходимо поддерживать высокую влажность воздуха (регулярно опрыскивать). В субстрат рекомендуется добавить немного извести.

Время от времени желательно производить обрезку Hoya imperialis, чтобы она лучше ветвилась. Во время этого процесса надо быть очень осторожным, так как из ранки выступает очень много млечного сока, который оставляет на полу и мебели некрасивые пятна.

katnebДата: Вторник, 01.02.2011, 17:20 | Сообщение # 4
Любимая Жена и Мама!
Группа: Хозяйка Форума
Сообщений: 562
Статус: Offline
Хойя Pubicalyx Silver Pink

Вид (рус.): Хойя Пубикаликс

Ареал распространения

Типовое растение 24 января 1913 года нашли Рамос (Ramos) и Эдано (Edano) у горы Маубан (Mauban), расположенной в провинции Тайябас (Tayabas) на острове Лусон, Филиппины.
Описание

Pubicalyx от лат. pubescent calyx, т.е. покрытая ворсинками чашечка (цветка), перевести можно, по всей видимости, как «опушенночашечная», но пока что подобный перевод не встречался в русскоязычных источниках.

Относится к группе Eu-Hoya.

Длина листьев около 14 см., ширина – около 4 см. Диаметр цветков около 2 см. В соцветии обычно до 25 цветков. Источают нектар, сладко пахнут, держатся в раскрытом состоянии до двух недель.
H. pubicalyx удивительно разнообразна в окраске цветков и листьев. Её пышная листва покрыта различными по контрасту и яркости серебристыми полосками и пятнами. Пока непонятно, от чего зависит яркость этих пятен. Ботаники полагают, что их интенсивность связана с количеством получаемого света, но есть подтверждения, что яркость пятен зависит также от наличия тех или иных питательных веществ в субстрате и в воде для полива. Новый прирост обычно пурпурный или коричневый, потом листья приобретают зелёную окраску.

Многообразие окраски цветков у H. pubicalyx поистине удивительно: от почти чёрно-красных до светло-розовых со всеми возможными оттенками красного. Более того, иногда встречается смешанная окраска во время одного цветения. Разнообразие расцветок у цветков одного вида не такая уж большая редкость в растительном мире. Можно привести много примеров, когда на одной поляне растут вместе представители одного вида с разными цветками. «Разноцветные» хойи также давно известны. Hoya picta var. Argentia и Hoya picta var. Apollonia были описаны ещё в 1853 году. Среди H. compacta, H. bella, H. australis и H. multiflora есть разновидности с цветками различной окраски.

В Германии H. pubicalyx долгое время продавалась как Hoya purpureofusca. В ботаническом саду Дрездена посетители и сейчас могут полюбоваться мощным растением под этим неправильным наименованием.

Фотки: 8812461.jpg (54.4 Kb) · 6371563.jpg (49.6 Kb)


Катюшка!!!
Форум big7ya.narod.ru » Домашнее хозяйство, или как обеспечить семью своим трудом и на своей земле! » Комнатное цветоводство. » Хойи (сорта ,фото,уход, размножение,и всё всё ......)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Приветствую Вас Гость

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz
Яндекс.Погода