Форум big7ya.ru Посетите Нашу ферму! Куры-несушки, цыплята, яйцо, козье молоко 8-916-108-25-32

Меню сайта
Наш опрос
Готовы ли Вы работать на своей земле? Питаться, так сказать, кормиться своими руками?
1. Да, с радостью.
2. Хотелось бы, но нет возможности.
3. Жить в деревне - только летом!
4. Хотели бы, но морально не готовы.
5. По-колено в навозе - нет уж, увольте!
Всего ответов: 257
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: katneb  
Форум big7ya.narod.ru » Домашнее хозяйство, или как обеспечить семью своим трудом и на своей земле! » Земледелие. » Физалис. Китайские фонарики. (Выращиваем из семян, уход, сбор урожая)
Физалис. Китайские фонарики.
katnebДата: Среда, 28.03.2012, 15:38 | Сообщение # 1
Любимая Жена и Мама!
Группа: Хозяйка Форума
Сообщений: 562
Статус: Offline
Семейство: Пасленовые.

Тип культуры: овощная, декоративная.

Рост: средний.

Свет: яркий.

Почва: плотная, богатая питательными веществами.

Методика выращивания: рассадой, семенами в грунт.

Особенности: теплолюбивая культура.

Посев физалиса производится под зиму или ранней весной, в хорошо обработанную и удобренную почву, но без использования свежего навоза. Способ посева рядовой, ширина междурядий составляет около 70 см. Норма высева семян примерно 0,3-0,4 г/м2. Заделывают семена на глубину около 3-4 см. Допустимо уплотнить посев физалиса быстрорастущими зеленными культурами, которые убирают к моменту смыкания растений, к примеру, салатом, луком на перо, редисом.

Семена требуют остаточно теплой погоды и начинают прорастать при 12-15°С. Всходы физалиса относительно морозостойки, выдерживают кратковременные заморозки до -2°С. Оптимальная температура для роста и развития растений находится в пределах 18-25°С. Уход за физалисом состоит в регулярных рыхлениях почвы, прополках, поливах, также в процессе вегетации проводится 1-2 подкормки органическими удобрениями. Всходы прореживают на расстоянии 10-12 см с появлением двух настоящих листьев. В фазе трех-четырех листьев проводится вторая прополка, на расстоянии 22-25 см.

Следует обратить ваше внимание на то, что перуанский и земляничный физалисы более теплолюбивы, чем мексиканский. Они предъявляют высокие требования к теплу, семена земляничного физалиса прорастают при температуре не ниже 15°С. Семена перуанского физалиса прорастают при еще более высокой температуре, около 20°С.

Целесообразно для выращивания физалиса использовать рассадный метод. Это связано с длительным вегетационным периодом растений. Скажем, плоды мексиканского физалиса достигают технической спелости примерно через три месяца после всходов, земляничного — 80-100 дней, перуанского — 100-130 дней.

Обычно посадку семян для рассады физалиса проводят с тем расчетом, чтобы высадить готовую рассаду через месяц-полтора после посва семян. Семена перед посевом рекомендуется протравить в растворе марганцевокислого калия. Посадку лучше производить в индивидуальные емкости типа пластиковых стаканчиков в рыхлый питательный субстрат. Всхожесть семян физалиса снижается при длительном хранении. При температуре выше 20° всходы появляются примерно через одну-две недели. Оптимальная температура для роста сеянцев находится в пределах 16-18°С, также требуется хорошая вентиляция. При необходимости растения обеспечиваются дополнительной подсветкой люминесцентными лампами дневного или белого света. Уход за рассадой заключается в рыхлении и регулярном поливе. Можо провести подкормку растений комплексным удобрением.

Высадку рассады лучше проводить в случае ясной погоды в вечернее время. Перед посадкой рассаду следует обильно полить, это делается для того, чтобы растения было удобнее вынимать из емкостей. При высаживании следует посадить растения в лунки на глубину до первого настоящего листа и сразу после посадки полить. Если рассада переросла, то сажают под наклоном либо спирально закручивая, соответственно лунку делают более глубокой. Перед посадкой такой рассады в лунку следует в нее налить воды и перемешать с почвой.

источник http://www.floralworld.ru/ogorod/Physalis.html
Я только в этом году решила сажать. Семена купила съедобных физалисов.


Катюшка!!!
Форум big7ya.narod.ru » Домашнее хозяйство, или как обеспечить семью своим трудом и на своей земле! » Земледелие. » Физалис. Китайские фонарики. (Выращиваем из семян, уход, сбор урожая)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Приветствую Вас Гость

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz
Яндекс.Погода