Форум big7ya.ru Посетите Нашу ферму! Куры-несушки, цыплята, яйцо, козье молоко 8-916-108-25-32

Меню сайта
Наш опрос
Готовы ли Вы работать на своей земле? Питаться, так сказать, кормиться своими руками?
1. Да, с радостью.
2. Хотелось бы, но нет возможности.
3. Жить в деревне - только летом!
4. Хотели бы, но морально не готовы.
5. По-колено в навозе - нет уж, увольте!
Всего ответов: 257
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: katneb  
Форум big7ya.narod.ru » Домашнее хозяйство, или как обеспечить семью своим трудом и на своей земле! » Земледелие. » Чеснок
Чеснок
katnebДата: Пятница, 07.10.2011, 22:36 | Сообщение # 1
Любимая Жена и Мама!
Группа: Хозяйка Форума
Сообщений: 562
Статус: Offline
Свет.
Чеснок светолюбив, предпочитает открытые, сухие, солнечные грядки.
Ph кислотность почвы.
Чеснок хорошо растет на суглинистых почвах, богатых органикой, с рН 6,5-7,0. Кислые почвы нужно известковать.
Полив чеснока.
При недостатке влаги перо чеснока приобретает сизовато-белый оттенок, его кончик перегибается. При избытке влаги перо становится бледно-зеленым.

После посадки его поливают 1 раз в неделю в мае-июне (5-10 л на 1 м²), в июле поливы сокращают, т.к. идет созревание луковиц, но если засуха, поливы допустимы, чтобы не допускать увядания.
Подготовка к посадке.

Подготовку грядки для посадки озимого чеснока начинают в августе или начале сентября (за 1-1,5 месяцев до посадки). На 1 м² песчаной почвы вносят по 2 ведру органических удобрений, по 1 столовой ложки суперфосфата и сульфата калия(хотя можно и не класть), грядку известкуют и перекапывают на штык. После этого грядку разравнивают и проливают раствором крепкого раствора марганцовки. И оставляю до посадки чеснока.

Зубки чеснока перед посадкой сортируют по размеру и высаживают на грядки. Знаю что надо вымачивать в растворе соли. Но я этого не делаю!

Считаю что чеснок выгодно сажать самим. Много лет подрят сажаю и нам на всю зиму и загатовки хватает. Хотя я не могу похвастатся что он у меня очень крупный.
Удобрения.
Удобрения вносят под осеннюю перекопку (на 1 м²): 3 кг органики (компост, перегной), по 1 столовой ложке суперфосфата, нитрофоски, древесной золы. Весной подготовленную грядку выравнивают, проливают раствором медного купороса (1 столовую ложку на 10 л воды), расход жидкости - 2 л на 1 м², накрывают грядку черной пленкой на 2-3 дня.

Если нарастание листьев идет медленно, чеснок можно подкормить: на 10 л воды 1 стакан коровяка или птичьего помета, 1 столовую ложку мочевины. Расход раствора - 3 л на 1 м².

Через 15 дней подкормку можно повторить.

Третью подкормку проводят, когда луковицы станут размером с грецкий орех.
Хорошие предшественники.
Хорошие предшественники для чеснока сидераты, тыквенные, капусты, бобы, горох.
Плохие предшественники.
Предшественниками не могут быть лук, чеснок, огурец, морковь.
Срок посадки чеснока.
Озимый чеснок сажают за 35-45 дней до морозов (20 сентября - 10 октября). За это время зубки должны укорениться, но не выдвинуть стрелки. Луковички-бульбочки чеснока сажают в те же сроки.
Завтра буду сажать.


Катюшка!!!
Форум big7ya.narod.ru » Домашнее хозяйство, или как обеспечить семью своим трудом и на своей земле! » Земледелие. » Чеснок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Приветствую Вас Гость

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz
Яндекс.Погода