Форум big7ya.ru Посетите Нашу ферму! Куры-несушки, цыплята, яйцо, козье молоко 8-916-108-25-32

Меню сайта
Наш опрос
Готовы ли Вы работать на своей земле? Питаться, так сказать, кормиться своими руками?
1. Да, с радостью.
2. Хотелось бы, но нет возможности.
3. Жить в деревне - только летом!
4. Хотели бы, но морально не готовы.
5. По-колено в навозе - нет уж, увольте!
Всего ответов: 257
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: katneb  
Форум big7ya.narod.ru » Домашнее хозяйство, или как обеспечить семью своим трудом и на своей земле! » Земледелие. » Земляника (Посадка и уход)
Земляника
katnebДата: Суббота, 22.05.2010, 12:53 | Сообщение # 1
Любимая Жена и Мама!
Группа: Хозяйка Форума
Сообщений: 562
Статус: Offline
Землянику многие относят к самым любимым и полезным ягодным культурам - ведь её душистые ягоды не только очень вкусны, но и очень полезны. Даже листья земляники обладают лечебными свойствами!

Земляника и полезна, и красива. Селекционерами мира выведены сорта садовой земляники не только с белыми, но и с розовыми цветками; не только с красными, но и с жёлтыми ягодами.
Ремонтантная земляника

В отличие от обычной земляники, цветущей и плодоносящей раз в году (весной и в начале лета), ремонтантная земляника цветёт и плодоносит непрерывно. Поэтому весь сезон на ней одновременно можно увидеть и цветки, и множество ягод разной степени зрелости - от зелёных до спелых. Выращивать ремонтантную землянику – одно удовольствие, поэтому она завоевала большую популярность в мире.

Постоянно цветущие и плодоносящие кустики ремонтантной земляники с обилием цветков и ярких ягод представляют собой изумительное зрелище. Не удивительно, что ремонтантную землянику (в том числе и вьющуюся) часто используют в ландшафтном дизайне и в цветниках, выращивают как балконное растение, в качестве горшечной культуры.

В последнее время в продаже появилось много сортов мелкоплодной и крупноплодной ремонтантной земляники, которая очень обильно цветёт и плодоносит с весны до поздней осени, весьма урожайна и декоративна.

Для выращивания можно порекомендовать следующие сорта и гибриды земляники:

F1 Сашенька – куст высотой до 30 см, ягоды крупные (до 3.5 см диаметром) и сладкие. Цветет очень обильно: во время цветения весь куст буквально усыпан крупными молочно-белыми цветами. Ягоды появляются на кусте до самых заморозков, урожайность достигает 2 кг с куста.

F1 Лизонька – имеет очень декоративный куст: на фоне изумрудной листвы распускаются перламутровые розовые соцветия с нежным ароматом фиалки. Плодоносит с июня до заморозков. За сезон с одного куста можно собрать до 1.8 кг крупных, сочных ягод.

F1 Иришка – компактный куст высотой всего до 10 см, над которым возвышаются цветоносы с крупными белыми соцветиями. Ягода более мелкая, чем у описанных выше гибридов. Отличается неприхотливостью, переносит засуху, заморозки и обильные осадки. С одного куста можно собрать до 3 кг плодов, которые лучше всего употреблять в свежем виде.

Из мелкоплодной земляники, ягоды которой отличаются богатым вкусом и ароматом и прекрасно подходят для домашних заготовок, можно порекомендовать к выращиванию сорта:

Рейнский вальс - ягоды конические, ярко-красные, массой 2-4 г, с нежной сладкой и ароматной мякотью. По содержанию биологически активных веществ и комплекса витаминов близка к лесной землянике;

Барон Солемахер - куст компактный, плотный. Плоды очень ароматные, сочные и сладкие. Плодоносит до заморозков. Может выращиваться как комнатная культура;

Гора Эверест – сорт французского происхождения с нежным кисло-сладким вкусом плодов, можно выращивать на шпалере;
Гаверн Ройяль – высокоурожайный сорт. Плоды среднего размера и крупные, темно-красные, душистые, с нежной мякотью;

Безусая – беспрерывно и обильно плодоносит с середины июня до поздней осени. Плоды на форме, аромату и вкусу напоминают лесную землянику, но значительно крупнее;

Али-Баба – суперурожайный сорт, плоды ярко-розовые, ароматные, с приятным вкусом;

Белоснежка - мякоть плодов белая, нежная, кисловато-сладкая, с превосходным вкусом и ароматом ананаса. По содержанию биологически активных веществ и комплекса витаминов близка к лесной землянике.

Добавлено (22.05.2010, 12:43)
---------------------------------------------
Грунт или подготовка грядки к посадке.

Наиболее подходящие для земляники почвы — слабокислые или нейтральные. В основном пригодны суглинистые и супесчаные почвы с достаточным запасом питательных веществ. На увлажненных почвах с близко расположенными грунтовыми водами потребуется установить дренаж или выращивать землянику на высоких грядках.
Почва для этого должна быть глубоко вскопана, заправлена органическими и минеральными удобрениями (4-6 кг/м2 навоза, 40-60 гр/м2 суперфосфата и 20г/м2 - калия).
Если вы запланировали посеять семена в ящики, то их нужно примерно до половины заполнить смесью почвы с небольшим количеством песка и торфа (если есть). Смесь должна быть рыхлой и мелкокомковатой.
В ящики можно засыпать покупную землю (для рассады).

Посадка семян.

Ко времени посева уже должно быть подготовлено место. Высевайте семена на хорошо увлажненную ровную поверхность, сразу присыпая их тонким слоем измельченной сухой почвы или торфа. Затем ящик надо накрыть стеклом. Почва должна поддерживаться во влажном состоянии. Увлажнять в первые дни после посева следует осторожно, чтобы не смыть с семян частицы почвы и не оголить их. Всходы обычно появляются через 1,5–2 недели. Если вы не добавляли в почву перегной, растеньица нужно подкормить, растворив в поливной воде щепотку-другую комплексного удобрения.

Добавлено (22.05.2010, 12:53)
---------------------------------------------
Пикировка

Когда у сеянцев сформируются 3–4 листочка, еще мало похожих на земляничные, их нужно будет распикировать, выделив для этого небольшой участок почвы, чтобы каждый сеянец имел небольшую, но индивидуальную площадь питания. Сеянцы здесь будут расти до высадки на постоянное место, поэтому нужно позаботиться, чтобы им было максимально комфортно. Оптимальная схема размещения растений при пикировке — 10×4–5 см. Чуть большее расстояние нужно оставить сеянцам, полученным от ремонтантных и ранних урожайных сортов с крупным кустом компактной формы — они рано начинают ветвиться. При оптимальной схеме размещения примерно через месяц растения полностью займут отведенное каждому место и сомкнут стройные ряды.

Почва должна быть подготовлена почти так же тщательно, как и для посева, хотя большой глубины обработки здесь не требуется. Вполне достаточно 10–12 см. Но ее стоит равномерно взрыхлить до состояния мелких комочков, а поверхность нужно сделать ровной и горизонтальной, чтобы при поливе вода не стекала и не застаивалась в одних и тех же местах. Очень хорошей добавкой будет перегной, а вот минеральные удобрения лучше заранее не вносить. Поливы первое время нужно будет проводить не реже двух раз в день.

Уход

Сразу после пикировки растеньица необходимо притенить любым удобным способом, особенно если погода жаркая. Пока сеянцы маленькие, они очень нежны и капризны. Уход за ними в дальнейшем заключается в поливе, прополке, регулярных подкормках (раз в неделю или 10 дней, если только в почву не был добавлен перегной) очень слабым раствором легкорастворимых удобрений, совмещенных с поливом. Можно чередовать различные виды удобрений, но преобладающими элементами должны быть азот и калий. Лучше всего подходят для земляники мочевина (5–6 г на ведро) и сульфат калия (3–4 г). Подрастая, сеянцы все больше приобретают типично земляничный вид, а через месяц-полтора начинают формировать усы. Их необходимо удалять. Когда растения достигнут размеров обычной земляничной рассады, их уже можно пересадить на постоянное место. Лучшими сроками являются те же, что и для розеток земляники, формирующихся на усах. При пересадке слабые сеянцы лучше отбраковывать сразу — они останутся такими же и впоследствии. На следующий год ваши питомцы в благодарность за ваши труды уже побалуют вас первыми ягодами. Уход за ними ничем не отличается от ухода за сортовыми растениями.
Земляника надежно зимует только под снежным покровом слоем не менее 20-25 см. Для лучшего снегозадержания рекомендуется укрывать эту культуру ветками лапника.
Не рекомендуется выращивать землянику более 4-х лет на одном месте, так как на участке скапливается инфекция и заболевания.

Спасибо за советы бывалых. wink
Спасибо за советы бывалых. wink


Катюшка!!!
big7yaforumДата: Воскресенье, 23.05.2010, 12:21 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Статус: Offline
Катюш а ты какой сорт сажаешь?
katnebДата: Вторник, 25.05.2010, 00:31 | Сообщение # 3
Любимая Жена и Мама!
Группа: Хозяйка Форума
Сообщений: 562
Статус: Offline
Я только посеяла сорт на фото. Старая земляника вся вымерзла. sad
Фотки: 8501871.jpg (56.8 Kb) · 1879646.jpg (57.5 Kb) · 6316713.jpg (81.1 Kb)


Катюшка!!!
katnebДата: Воскресенье, 04.07.2010, 17:46 | Сообщение # 4
Любимая Жена и Мама!
Группа: Хозяйка Форума
Сообщений: 562
Статус: Offline
Фото как моя земляника выглядит. Из 100 семян примерно 30шт взошло.
Фотки: 4829967.jpg (88.0 Kb)


Катюшка!!!
katnebДата: Понедельник, 16.05.2016, 08:25 | Сообщение # 5
Любимая Жена и Мама!
Группа: Хозяйка Форума
Сообщений: 562
Статус: Offline
Уже урожай сорвали!!! Вот она на грядке!!!

Добавлено (16.05.2016, 08:25)
---------------------------------------------
В этом году на листья напал долгоносик.

Нашла в инете советы.

Как бороться с долгоносиком на клубнике?

При первых признаках поражения долгоносиком нужно принимать срочные меры по его уничтожению.До того момента, как бутоны распустятся, нужно опрыскать растения раствором Инта-Вира, Искры, Акарина или другого химического препарата.Кто не приемлет применение химических веществ, можно использовать народные способы борьбы с долгоносиком:

  • в ведре воды растворить 300 граммов сухой горчицы, обрызгать клубнику и малину;
  • в ведре воды растворить 30 граммов хозяйственного мыла и 2 кг золы, обработать клубнику;
  • насыпать около кустиков клубники достаточно толстый слой древесной золы;
  • поочередно обрабатывать растворами (на ведро воды – 2 столовые ложки раствора аммиака, на ведро воды – 1 чайная ложка йода);
  • опрыскивать раствором горького перца;
  • опрыскивать настоем марганцовки (5 граммов на 10 литров воды);
  • сажать в грядку с клубникой чеснок;
  • пролить грядку хвойным раствором (на 10 л воды – 1 ст. л. концентрата).

Очень эффективна механическая борьба с долгоносиком. Каждое утро, когда насекомое неактивно, нужно вручную собрать жучков и уничтожить. За несколько дней можно полностью избавиться от вредителей. Некоторые огородники расстилают газеты и стряхивают долгоносиков на них, а потом сжигают.Осенью нужно срезать листья клубники и тщательно очистить грядки от сорняков и травы. После этого обработать клубничные посадки раствором любого инсектицида.
Фотки: 2592197.jpg (216.3 Kb)


Катюшка!!!
Форум big7ya.narod.ru » Домашнее хозяйство, или как обеспечить семью своим трудом и на своей земле! » Земледелие. » Земляника (Посадка и уход)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Приветствую Вас Гость

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz
Яндекс.Погода