Форум big7ya.ru Посетите Нашу ферму! Куры-несушки, цыплята, яйцо, козье молоко 8-916-108-25-32

Меню сайта
Наш опрос
Готовы ли Вы работать на своей земле? Питаться, так сказать, кормиться своими руками?
1. Да, с радостью.
2. Хотелось бы, но нет возможности.
3. Жить в деревне - только летом!
4. Хотели бы, но морально не готовы.
5. По-колено в навозе - нет уж, увольте!
Всего ответов: 257
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: katneb  
Форум big7ya.narod.ru » Домашнее хозяйство, или как обеспечить семью своим трудом и на своей земле! » Земледелие. » Перец сладкий и горький (всё о перцах.Как выращивать перец на рассаду?)
Перец сладкий и горький
katnebДата: Вторник, 20.04.2010, 13:02 | Сообщение # 1
Любимая Жена и Мама!
Группа: Хозяйка Форума
Сообщений: 562
Статус: Offline
Мы сажаем и выращиваем горький и сладкий перец. Здесь я буду вести дневник как растут наши перчики .Хотелось бы поделится опытом и узнать побольше нового о этом растении.

Вот что нашла в инете! Сама сажаю почти также!

Посев семян.
Сеять лучше всего в начале марта либо (при ориентации на ранний урожай) во второй половине февраля. Рассада перцев вытягивается не так, сильно, как томатов. Почву для рассады надо брать более плодородную, чем для томатов, добавить в нее до 1/3 ведра старого перегнившего навоза или компоста и кружку древесной золы на ведро земли. Сеять можно так же, как томаты, но перед посевом желательно замочить семена во влажной марле (не в воде!) дня на 2-3 в теплом месте. После посева наберитесь терпения: даже при самой благоприятной температуре (+22 +28° С) всходы некоторых сортов перца могут появиться только через 7-10 дней. Далее уход за сеянцами такой же, как в случае томатов; правда, рассада перца больше любит тепло - ей не обязательно устраивать прохладные ночи. Кроме того, пикировочные горшочки могут быт поменьше - 6 см в высоту и ширину. Рассада перцев не столь требовательна к свету, как томатов, и может нормально развиваться на западных и восточных окнах.

Уход за рассадой перца и томатов также сходен.
Подкармливать рассаду перца "ленивым" огородникам даже не обязательно, если она не бледнеет и растет нормально. К концу апреля у части рассады скороспелых и среднеспелых сортов можно прищипнуть верхушку над 5-6-м листом. Прищипнутые сеянцы недели на 2-3 прекратят рост, что очень удобно - рассада буде маленькой, удобно транспортируемой, легче приживаемой в грунте. А главное, можно ждать более высокого урожая, так как кусты начнут ветвиться раньше, плоды в основном формируются именно на боковых побегах. Правда, первые плоды с прищипнутой рассадой будут готовы к употреблению дней на 10 позже Поэтому и рекомендуем прищипывать часть рассады - с неприщипнутой снимете первые ранние плоды, прищипнутые дадут позже обильный урожай.

Уход после посадки в грунт.
Время высадки перца в грунт то же, что и для томатов. Места для посадки аналогичные. Правда, если возвышенные и солнечные места у вас в дефиците, скороспелые сорта можно высадить и на участке с небольшим (не более 2-4 ч в день) затенением. Перцы в отличие от томатов можно смело сажать на одной возвышенной грядке в два ряда. Расстояния между кустами в ряду от 20 см для малорослых сортов и до 35 см для рослых, между рядами - 1,5 м. Бороздку для полива глубиной до 10 см надо делать более основательную, чем в случае томатов -перцы нуждаются в поливе все лето. Если не было хорошего дождя, поливать следует не реже раза в неделю.

Одна существенная рекомендация.
Как только плод вырос до нормального для данного сорта размера, сразу же снимите его - если плоды оставить на созревание, новые завязи прекратят рост. Так и останутся до конца лета 2-3 плода на кусте, зато уж они созреют. При регулярном снятии нарастающих плодов с куста сорта Сибиряк, например, можно получить более 10 плодов за сезон. В конце лета не спешите снимать все мелкие зеленые плоды - перец не так подвержен заболеваниям, как томат, и плоды большинства сортов растут до тех пор, пока кусты не погибнут от заморозков. Даже если куст частично подмерзает при слабых заморозках, возможных у нас в конце августа - начале сентября, плоды остаются неповрежденными (листья защищают их). Как правило, перец может расти в открытом грунте до начала сентября.

Моё мнение что перцы не для ленивых огородников! Всё токи им нежно больше ухода чем скажем тыкве! smile


Катюшка!!!
katnebДата: Среда, 18.08.2010, 22:08 | Сообщение # 2
Любимая Жена и Мама!
Группа: Хозяйка Форума
Сообщений: 562
Статус: Offline
Сажала пророщенные семена 21 марта .
Проросли через неделю.
Сейчас выглядят так.
Прикормила 2 раза через 2 недели, удобрением «радуга»

Добавлено (18.08.2010, 22:08)
---------------------------------------------
Сегодня сорвали первый перчик. happy Остренькооооооо!!!!!!!!!!!!

Фотки: 6746307.jpg (116.4 Kb)


Катюшка!!!
katnebДата: Понедельник, 31.01.2011, 11:00 | Сообщение # 3
Любимая Жена и Мама!
Группа: Хозяйка Форума
Сообщений: 562
Статус: Offline
Сейчас перец дома в горшках ,спеит!!!

Добавлено (31.01.2011, 11:00)
---------------------------------------------
ВОТ ЕЩЁ НЕМНОГО о выращивание перца !
Интенсивные методы выращивания.

Перед посевом семена обработайте 1%-м раствором марганцовки в течении 20 минут, замочите (2-3 суток) или пробарботируйте (18-24 ч) в настое золы на снеговой воде из расчета 2 спичечных коробка на 1 л воды (можно добавить сок алоэ). Сеять надо в небольшие деревянные ящики, заполненные питательной смесью, такой же, как для томатов. Посев производить на глубину 1-1,5 см, расстояние между зернами 1,5-2 см, между рядками 3-4 см. Температура земли должна быть +22 - +25° С. Рядки перед посевом полить теплой, лучше снеговой, водой. Закрыть стеклом или пленкой, поставить в теплое место. Всходы появляются на 6-10 день, при предварительном барботировании раньше. Наилучшая температура для прорастания семян +25 -+28° С, ниже +15° С перцы могут вообще не взойти. После появления всходов выставьте ящики на свет.

В первую неделю после всходов температуру воздуха следует поддерживать в пределах +16 - +18° С. В это время идет интенсивный рост корней, и прохлада сдерживает рост сеянцев (их вытягивание). Поливать надо только теплой водой. Пикировку проводят через 2-3 недели при появлении двух настоящих листочков. Корневая система перцев после пикировки отрастает хуже, чем у томатов. Поэтому, проводя эту операцию, избегайте повреждений корешков (удаляется только 1/3 часть основного корня снизу). Питательная смесь в горшочках должна состоять из земли, перегноя и песка в соотношении 6:3:1. Начиная с прорастания семян, перцы и баклажаны очень нуждаются в фосфоре, поэтому совершенно необходимо внести в нее суперфосфат. При пикировке растения, как и в случае томатов, заглубляют до семядольных листочков. Несколько дней после пикировки перцы не следует выставлять на прямой солнечный свет. При наступлении теплой погоды, минимум за 10 дней до высадки в грунт, рассаду нужно закаливать на свежем воздухе, но при этом берегите ее от холодных северных ветров.

Высадка в грунт или в теплицу проводится, когда земля прогреется хотя бы до +15° С на глубине 10 см. В теплицу перец можно высаживать со второй половины мая, в грунт - вместе с томатами - с первой декады июня. Землю, предназначенную для перца, после таяния снега рекомендуем закрыть пленкой. Это способствует лучшему прогреванию почвы и сохранению в ней влаги. При высадке рассада должна иметь не менее 7-9 развитых листочков и сформированные бутоны (скороспелые сорта можно высаживать даже с завязью).

Одна из рекомендуемых схем посадки перца - сдвоенными рядами-лентами. Между лентами 60 см, между рядами 40 см, между растениями в ряду 20 см. Корневая система перца залегает на глубине всего около 10 см, поэтому рыхление производите неглубоко и осторожно. Для получения хороших урожаев, кроме предварительной подготовке почвы, необходимы регулярные поливы и подкормки. При недостатке влаги стебли быстро деревенеют, плоды мельчают и урожай снижается. Однако избыток влаги также нежелателен, так как способствует распространению в почве и воздухе болезней. Поэтому после полива очень полезно рыхление, кроме того, теплицы необходимо регулярно проветривать. Ни в коем случае не поливайте холодной (ниже +18°С) водой! В течение лета рекомендуется подсыпка растений перегноем или дерновой землей, смешанными с золой.

Подкормки в начале роста - птичьим пометом (1:15) или коровяком (1:10) с добавлением 10 г мочевины, 30 г суперфосфата, 20 г сернокислого калия на ведро воды. В фазе цветения последние три компонента добавляются в соотношении 7:40:30 , а в фазе плодоношения 15:30:40. В фазе плодоношения можно использовать также раствор нитрофоски (3 столовых ложки на ведро воды, 1 л на куст). Перцы любят подкормки древесной золой в любое время, вносить - по 1 столовой ложке под растение. Полезна внекорневая подкормка мочевиной с марганцовкой (1 спичечный коробок мочевины на ведро) в период роста.

При массовом цветении и завязывании плодов можно дать внекорневую подкормку настоем золы (1-2 стакана на ведро) по цвету и листьям. Такую подкормку можно заменить микроудобрениями, применяемыми по инструкции.

Фотки: 2767299.jpg (147.8 Kb)


Катюшка!!!
katnebДата: Четверг, 17.03.2011, 11:57 | Сообщение # 4
Любимая Жена и Мама!
Группа: Хозяйка Форума
Сообщений: 562
Статус: Offline
В этом году я посадила сладкий и горький перец .Сейчас он вот такой.
Фотки: 9896542.jpg (95.1 Kb)


Катюшка!!!
мышкаДата: Вторник, 29.03.2011, 23:21 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Что делать если у перцы плохо всходят?
katnebДата: Понедельник, 12.03.2012, 12:39 | Сообщение # 6
Любимая Жена и Мама!
Группа: Хозяйка Форума
Сообщений: 562
Статус: Offline
1. Надо повысить влажность!
2. Полить, ЧТО Б СТИМУЛЬНУТЬ например Эпином или Корневином!
3. Проверить с семенами всё хорошо или уже сгнили (такое тоже бывает)!
Удачи!!!

Добавлено (12.03.2012, 11:58)
---------------------------------------------
Перцы уже посадила.
Сладкие:
F1 Севилья
F1 Cиреневый туман

Острый:
Семена свои как и в том году.

Добавлено (12.03.2012, 12:39)
---------------------------------------------
Боримся с улитками!!
В том году у сестры все поели! Вот рецепт как сними боротся.
Побрызгай настоем чеснока, на 3 литра воды 3-4 размельченных зубчика чеснока + щепотку перца жгучего + 3-4 капли средства для мытья посуды + йода 3 капли, пусть настоится 2 дня и прыскай вечером перед заходом солнца Улиткам так одно место прижжет.. что им не до перца будет !!! wink


Катюшка!!!
katnebДата: Воскресенье, 18.03.2012, 21:57 | Сообщение # 7
Любимая Жена и Мама!
Группа: Хозяйка Форума
Сообщений: 562
Статус: Offline
У меня дружно взашли F1 Севилья

Перцы хоть и вошли хорошо. Потом все почти погибли! 

Осенью собрала только горький перец! Сладкий так и не вырос!
Фотки: 4867195.jpg (238.7 Kb)


Катюшка!!!
katnebДата: Понедельник, 09.03.2015, 20:22 | Сообщение # 8
Любимая Жена и Мама!
Группа: Хозяйка Форума
Сообщений: 562
Статус: Offline
В этом году посадила колифорнийский чудо и маленькие жолтые Подоконное чудо. Оба сорта взошли дружно и пока почти не болели.

Добавлено (31.03.2013, 18:25)
---------------------------------------------
Горький перец не сожали! С того тода много осталось!

Добавлено (09.03.2015, 20:22)
---------------------------------------------
В этом году  решила посадить  только сладкий перец.
поздний сорт Геракл ,Атлант, Виктория.
средние сорт Изюминка
ранний сорт Иволга Бирюза.

Фотки: 2967758.jpg (165.3 Kb) · 9629746.jpg (150.8 Kb)


Катюшка!!!
katnebДата: Понедельник, 28.03.2016, 07:51 | Сообщение # 9
Любимая Жена и Мама!
Группа: Хозяйка Форума
Сообщений: 562
Статус: Offline
Рассада вымахала очень хорошая. Ранниие сорта уже зацвели. 

Горький перец ещё не очень большой но у него есть ещё время подрасти.

Добавлено (28.03.2016, 07:51)
---------------------------------------------
Вот пришла весна! В этом 2016 году посадила  сорта ранние иволга и  бирюза. И свои семена горького перца.
Взошли хорошо дружно.

Фотки: 6727935.jpg (151.6 Kb) · 9631144.jpg (153.5 Kb) · 1027105.jpg (121.1 Kb)


Катюшка!!!
Форум big7ya.narod.ru » Домашнее хозяйство, или как обеспечить семью своим трудом и на своей земле! » Земледелие. » Перец сладкий и горький (всё о перцах.Как выращивать перец на рассаду?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Приветствую Вас Гость

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz
Яндекс.Погода