Форум big7ya.ru Посетите Нашу ферму! Куры-несушки, цыплята, яйцо, козье молоко 8-916-108-25-32

Меню сайта
Наш опрос
Готовы ли Вы работать на своей земле? Питаться, так сказать, кормиться своими руками?
1. Да, с радостью.
2. Хотелось бы, но нет возможности.
3. Жить в деревне - только летом!
4. Хотели бы, но морально не готовы.
5. По-колено в навозе - нет уж, увольте!
Всего ответов: 257
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: katneb  
Форум big7ya.narod.ru » Домашнее хозяйство, или как обеспечить семью своим трудом и на своей земле! » Мелкое животноводство. » Кролики (делимся опытом)
Кролики
katnebДата: Среда, 21.04.2010, 10:35 | Сообщение # 1
Любимая Жена и Мама!
Группа: Хозяйка Форума
Сообщений: 562
Статус: Offline
Кролики это не только мех но и 3-4 кг. Вкусного мяса.
Кроликов водим уже лет 9 были и декоративные и простые мясные(беспородные) ,теперь решили что кролики нужны нам не только для души ,для бесплатного удобрения и детского развития как надо за ними ухаживать но и для себя чтобы мясо было своё .Кроликов обожаю с детства hearts .
Приглашаю поделится опытом и советом по устройству и разведению кроликов.
Фотки: 0108917.jpg (106.3 Kb)


Катюшка!!!
katnebДата: Среда, 22.10.2014, 09:12 | Сообщение # 2
Любимая Жена и Мама!
Группа: Хозяйка Форума
Сообщений: 562
Статус: Offline
Прочла много статей в инёте про уход и содержание кроликов. Пришло время поделится своим опытом.
Вы решили купить крольчат.
Сразу надо подумать где будете содержатьи чем кормить. Это важно!
1) Кролики не любят сквозняк.
2) В клетке должно быть сухо.
3 ) Корм должен быть свежим( без плесини и тухлоси)
4) Вода свежия. Летом добовляю марганцовки. Зимой снег.
5)сено, трава хорошего качества.

Здоровый кролик октивин с хорошим аппетитом! Ушки чистые. Лапки не грязные и сухие. Глаза не слезятся.
Шкурка ровная не грязная.

В принцыпе всё!
Кролики сами по себе чистюли ! В грязь сами не полезут.

Уход за кроликами.
Я содержу кроликов на улице к клетках. Подстилка опилки. Убераюсь в клетках с марта до ноября. Зимой не убераюсь только опилки подсыпаю.
Если кролики плохо себя чувствуют я сразу делаю укол или в рот шприцом вливаю антибиотик.

кормление кроликов

В качестве концентрированных кормов для кроликов используют зерно злаковых (овса, ячменя, кукурузы, пшеницы) и бобовых культур (гороха, вики, сои, кормовых бобов), а также продукты их переработки. Лучшая конечно зерновая культура для кроликов - овес. Ячмень же необходимо перемалывать и давать в виде мешанки. Кролики охотно поедают и пищевые отходы.

Я своим кроликам свежую травку в теплое время года всегда
рву , зимой сено. Можно давать и побеги деревьев, но только молодые. Даю им и ботву от
свеклы и моркови со своего огорода. Зимой даю отходы от овощей. Так мне удается сократить зерновые в
питании на половину. Обходится дешевле.

Добавлено (22.10.2014, 09:12)
---------------------------------------------

Беременность
Признаком действительно состоявшегося спаривания у кроликов является падение самца с самки на бок с легким урчанием или характерным писком. Половой акт проходит быстро, и после него заметно наличие на наружных половых органах самки семенной жидкости самца — спермы. Сразу после спаривания самку необходимо вынести из клетки самца, в противном случае самец многократно ее покрывает и быстро истощается. Можно повторить вязку на следующий день (Но если самка покрыта в первый раз успешно, она будет или бросаться на самца или убегать)Дату
случки обязательно запишите. Я имею для этого специальную тетрадь.Через 5 дней после первого покрытия самку можно вновь подсадить к самцу — для контрольной случки. Если самка беременна, то при контрольной случке она так же не допускает самца. Случается в ряде случаев крольчиха, находящаяся в состоянии половой охоты, не принимает самца. Такую крольчиху необходимо посадить к другому самцу; иногда для большей вероятности, что самка покрылась, применяют повторное спаривание, которое проводят в день первой случки через несколько часов (4—5) после первого покрытия. Тут нужно смотреть на месте. Есть самцы, которые отказываются спариваться повторно в этот же день. У меня есть самец, по которому я определяю беременная самка или нет. Он никогда не сделает садку на повязанную крольчиху.
Бывают случаи, когда крольчиха совершенно не при-нимает одного самца, агрессивна по отношению к нему,а при подсадке ее к другому — покрывается. Следует помнить также, что для покрытия необходимо помещать крольчиху в клетку к самцу, а не наоборот.

Беременность для самки — все увеличивающаяся на-
грузка, требующая максимального напряжения организма, а также значительной траты питательных веществ на формирование плодов, оболочек и плаценты.Хорошее, полноценное кормление самок в это время  способствует лучшему развитию крольчат. 

Беременным самкам необходим полный покой. Брать в руки их можно только в крайнем случае, при этом следует соблюдать осторожность, придерживать животное не только за
складку кожи на шее и холке, но и снизу под задние лапки(желательно так всегда держать кролика). В период беременности соблюдают тишину, самок не беспокоят и не пересаживают. Следует как можно реже брать самок в руки, обращаться с ними ласково, не допускать хождения посторонних людей у клеток, так как самки от испуга сильно прыгают и получают ушибы,что приводит к параличу задних ног и нередко к выкидышам. НЕ ВЫПУСКАТЬ ГУЛЯТЬ САМКУ В БЕРЕМЕННОСТЬ ИЗ КЛЕТКИ!!!!
Самки за 4—5 дней до окрола охотно строят гнездо в маточнике. Маточником может служить как домик сделанный своими руками по месту в клетке, так и просто деревянная квадратная или прямоугольная рамка, которая ставится на дно клетки.При устройстве гнезда самка мнет в зубах солому, складывает ее в кучу, выщипывает у себя в области груди и живота пух и устилает им гнездо. Если крольчиха за 2—3 дня до окрола не приступила
к устройству гнезда, то кроликовод должен помочь ей в этом, для чего осторожно выбирает пух с живота и гру-
ди и укладывает его в гнезде. Чаще такое явление наблюдается у молодых самок. Именно за такими самками
необходим контроль, поскольку в дальнейшем они могут проявить себя и плохими матерями.Все маточники делаем без дна. Дном служит само дно клетки.Насыпаем опилки. Туда можно положить сено, раз самка не строится, помять его хорошенько.Сделать ямку небольшую в сене. Положить немого выщипанного с самки пуха.

К окролу в клетке бесперебойно должна быть чистая вода, особенно при кормлении гранулированными кормами, сочные корма. В воду желательно добавить жидкий глюконат кальция.Расчет на поилку 500гр 5 кубиков глюконата кальция выливаем из ампулы. Можно уже добавлять глюконат в поилку и за 3-4 дня до родов. Этим мы предохраним крольчиху от гипокальцемии. Для формирования костей крольчат в беременность крольчих нужно много кальция. Если питание беременной крольчихи не полноценное, то гипкальцемия вполне может случиться.Этого допустить ни как нельзя, так как это может привести даже к летальному исходу. Если по какой то причине вы не смогли дать крольчихе в поилку глюконата кальция, в беременность кормить полноценным кормом и после родов заметили у самки "трясучку" губ, конечностей. Срочно влейте ей в рот глюконат кальция 5 кубиков не разбавляя водой. Беременность крольчихи длится 30-33 дня.

Фотки: 0067243.jpg (103.1 Kb)


Катюшка!!!
katnebДата: Понедельник, 09.03.2015, 21:28 | Сообщение # 3
Любимая Жена и Мама!
Группа: Хозяйка Форума
Сообщений: 562
Статус: Offline
Период охоты у крольчих

Наружные половые органы крольчих представлены в виде петли — щели, расположенной ниже анального
отверстия.(фотографии половых органов в соседней прикрепленной теме"Определение пола у кроликов) Состояние половой охоты у крольчих выявляют накануне по изменению половых органов и поведению. Во время охоты,повторяющейся через каждые5—7 суток, петля краснеет и припухает, приобретая ярко-розовую окраску. Охота продолжается 26—40 часов.

Половую охоту у крольчихи можно определить по следу-
ющим признакам: она ведет себя беспокойно, иногда
агрессивно, может кусаться,
царапает пол клетки лапами и кусает зубами, может выщипывать у себя пухили носить в зубах сено, солому для устройства гнезда,плохо ест, разбрасывает корм, иногда отказывается от него, собирает подстилку, часто мочится, причем может забыть про лоток совсем, будто не была и приучена , при поглаживании приподнимает зад, наружные половые органы у нее припухшие, отечные, покрасневшие и несколько увеличенные в размере.
Если крольчиха находится в состоя-нии половой охоты, то при поглаживании ее рукойвдоль спины, от головы к хвосту, она приподнимает зад,принимая позу для покрытия, иногда ложится на полклетки и вытягивается.

Добавлено (26.10.2014, 18:33)
---------------------------------------------
Почему гноятся глаза у кроликов

Кроликам не страшен мороз и холод, но многие владельцы часто задают вопрос: «Почему гноятся глаза у кроликов?». Ответ очень простой — это происходит из-за ветра и сквозняка. Если у вас возникла такая же проблема, то в первую очередь нужно установить крольчатник таким образом, чтобы ветер на питомцев не попадал.Лечение начните с промывания гноящегося глаза кролика. Вам потребуется раствор фурацилина (1 таблетку на 100 мл. воды, растворять лучше в горячей воде) и закапывайте ципромед (2-3 раза в день). Второй вариант, промывайте глаза завареной ромашкой, только раствор не должен быть горячим. После промывания используйте мазь тетрациклина, нужно закладывать мазь за веко, процедуру производить 3 раза в день. Если в течение 3-4 дней улучшений не будет, то нужно обратиться за советом к ветеринару.Только не так просто будет мазать, и промывать глаза кролику, он будет дергаться, закрывать глаза, отворачивать голову и всячески сопротивляться. Поэтому вам потребуется помощь второго человека, одному не справиться.

Добавлено (09.03.2015, 21:28)
---------------------------------------------
Лечение и профилактика от кокцидиоза . Кокцидиоз достаточно легко предотвратить. Добавляйте кролику в воду обычный медицинский йод. На один литр воды - 1 мл раствора йода спиртового. Только не наливайте в металлическую поилку!

Фотки: 5823496.jpg (60.7 Kb)


Катюшка!!!
Форум big7ya.narod.ru » Домашнее хозяйство, или как обеспечить семью своим трудом и на своей земле! » Мелкое животноводство. » Кролики (делимся опытом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Приветствую Вас Гость

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz
Яндекс.Погода