Форум big7ya.ru Посетите Нашу ферму! Куры-несушки, цыплята, яйцо, козье молоко 8-916-108-25-32

Меню сайта
Наш опрос
Готовы ли Вы работать на своей земле? Питаться, так сказать, кормиться своими руками?
1. Да, с радостью.
2. Хотелось бы, но нет возможности.
3. Жить в деревне - только летом!
4. Хотели бы, но морально не готовы.
5. По-колено в навозе - нет уж, увольте!
Всего ответов: 257
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: katneb  
Форум big7ya.narod.ru » Домашнее хозяйство, или как обеспечить семью своим трудом и на своей земле! » Комнатное цветоводство. » Плющи (Хедера) (уход, сорта, размножения и т.д.)
Плющи (Хедера)
katnebДата: Четверг, 16.12.2010, 10:41 | Сообщение # 1
Любимая Жена и Мама!
Группа: Хозяйка Форума
Сообщений: 562
Статус: Offline
Численность: около 400 видов

Место происхождения: субтропики Европы, Азии, Африки

Использование: лиана, ампельное.

Размеры растения: стебли в длину несколько метров.

Рост: быстро.

Освещение: Плющи плохо переносят прямые солнечные лучи, но (особенно пестролистные формы) предпочитает хорошо освещенное место, и не любят изменения местоположения по отношению к источнику света. Плющи зеленых сортов можно отнести к теневыносливым, но все-таки желательно предоставить ему светлое место. Зимой нужно более светлое местоположение.

Полив: Обильный летом, почва должна быть все время влажной. Зимой полив умеренный, земля не должна пересыхать, но и не должна быть слишком сырой.

Размножение: Черенками, причем часто они уже имеют воздушные корни. Для лучшего укоренения черенки прикрывают стеклянной банкой или пакетом.

Влажность воздуха: Любит влажный воздух. Требует частого опрыскивания летом, а также и зимой, если находится в теплом помещении. Если это возможно, то периодически устраивают обмывания под душем.

Пересадка: Молодые растения каждый год весной, старые через два года. Почва - смесь 1 части дерновой, 1 части торфяной, 1 части перегнойной, 1 части листовой земли и 1 части песка.

Подкормка: С марта по август подкармливают комплексным удобрением для декоративно-лиственных комнатных растений. Подкормки проводят через каждые две недели. Хорошо относится к подкормке настоем коровяка. Однако такие частые подкормки приводят к тому, что листья становятся очень крупными и растение теряет свою декоративную привлекательность.

Подрезание: в течении всего лета укорачивать длинные побеги.

Вредители и болезни: Листья сохнут, коричневеют и отмирают - при слишком высокой температуре в помещении, при низкой влажности воздуха, при недостатке полива, или при нерегулярном поливе, а так же при поражении паутинным клещом.

Листья мелкие, стебель плохо облиствен, вытянувшиеся побеги - недостаток света.

Пестрые листья теряют окраску и становятся равномерно зелеными - при недостатке освещенности или когда горшок станет тесен.

болезни: Чаще всего плющи поражают щитовки, паутинный клещ, тли и цикламеновый клещ. Способствует появлению вредителей сухой воздух в помещении. При обнаружении вредителей растение нужно обработать инсектицидом. Хорошие результаты против всех перечисленных вредителей дает обработка актелликом (1-2 мл на литр воды), а также карбофосом, актарой и т.п. Опрыскивание нужно проводить очень тщательно, чтобы раствор попал под каждый листик, иначе через некоторое время вредитель размножится снова. Можно вместо опрыскивания прополоскать всю листву плюща в тазике с инсектицидом.
Особенности ухода: Летом можно вынести на свежий воздух.


Катюшка!!!
Форум big7ya.narod.ru » Домашнее хозяйство, или как обеспечить семью своим трудом и на своей земле! » Комнатное цветоводство. » Плющи (Хедера) (уход, сорта, размножения и т.д.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Приветствую Вас Гость

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz
Яндекс.Погода