Форум big7ya.ru Посетите Нашу ферму! Куры-несушки, цыплята, яйцо, козье молоко 8-916-108-25-32

Меню сайта
Наш опрос
Готовы ли Вы работать на своей земле? Питаться, так сказать, кормиться своими руками?
1. Да, с радостью.
2. Хотелось бы, но нет возможности.
3. Жить в деревне - только летом!
4. Хотели бы, но морально не готовы.
5. По-колено в навозе - нет уж, увольте!
Всего ответов: 257
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: katneb  
Форум big7ya.narod.ru » Домашнее хозяйство, или как обеспечить семью своим трудом и на своей земле! » Земледелие. » Выращивание грибов( опят, шампиньон) (РЕШИЛИ МЫ ДОМА ГРИБЫ РОСТИТЬ.)
Выращивание грибов( опят, шампиньон)
katnebДата: Четверг, 29.09.2011, 20:10 | Сообщение # 1
Любимая Жена и Мама!
Группа: Хозяйка Форума
Сообщений: 562
Статус: Offline
Вот стотья из инета.

Выращивание зимнего опёнока на отрезках брёвен.
Заготовка отрезков брёвен. Деревья лучше спилить в период между осенним листопадом и началом движения соков весной. Древесина должна иметь относительную влажность от 40% до 50% (отношение массы воды в дереве к полной массе). Лучше ива, но можно засеять тополь, ольху, березу, и др. Отрезки брёвен диаметром от 10 до 40 см делают длиной 40—50 см. Такие отрезки (чурбаны) удобны тем, что на первый год заращивания чурбан можно поместить в стандартный полиэтиленовый мешок «для мусора» с поролоновой пробкой для воздухообмена. Для засева брёвен диаметром 30 см методом сверления отверстий требуется около 100 граммов мицелия на погонный метр бревна. Сверление отверстий это самый экономный способ засева. Сверление отверстий и засев брёвен мицелием. Наиболее доступен и распространён зерновой мицелий, который представляет собой заросшие грибом зерна.

Сверление отверстий и засев брёвен производят на чистой полиэтиленовой плёнке. Можно сделать отверстия диаметром 20 мм и глубиной 6 см, распределённые веером по диаметру в середине боковой поверхности отрезка бревна. Расстояния между отверстиями по окружности 8 см. Чистыми руками отверстия заполняют мицелием и уплотняют его там так, чтобы до краёв отверстия оставался 1 см. Чтобы мицелий не высыпался, отверстия заделывают, стружкой, липкой лентой, строительной замазкой или садовым варом. На начальном этапе заращивания брёвен (первый год) после засева мицелием грибов, их лучше поместить в полиэтиленовый пакет «для мусора» с поролоновой или ватной пробкой для воздухообмена. Для изготовления поролоновой пробки горло пакета продевают через отрезок садового шланга диаметром 4 - 5 см и длиной 4-5 см, и образовавшееся отверстие плотно затыкают куском поролона или стерильной ваты. Инкубация и плодоношение. В случае инкубации бревен без полиэтиленовых пакетов. Бревна, привитые методом сверления отверстий, сразу ставят на место их будущего плодоношения. Срок инкубации от года до трёх лет. Срок жизни зимнего опёнка на отрезках брёвен пять - семь лет. При размещении отрезков брёвен на месте будущего плодоношения их освобождают от полиэтиленовой оболочки. Место выбирают затенённое растениями с трёх сторон, открытой стороной на запад или на восток. При необходимости сажают дополнительные заграждения для защиты от ветра. Лучше выбрать место в низине, где повышена влажность земли и воздуха. Вот мы так и сделал! Только с той разницей что всё было весной. Одно бревно мы заразили и поливали. А про второе забыли в бочке! Спустя месяц вытащили бревно из бочки и решив что толку от него не будет, оставили рядом с бочкой на земле!Мицелием не зарожали, не поливали , просто он там стоял. И вот сегодня проходя мимо этого бревна я вижу на нём опята happy 8 шт. если точнее. Может ещё будут. А на бревне с мицелием только 2 гриба выросло. Вот так surprised


Катюшка!!!
katnebДата: Четверг, 29.09.2011, 21:14 | Сообщение # 2
Любимая Жена и Мама!
Группа: Хозяйка Форума
Сообщений: 562
Статус: Offline
Фото нашего урожая!!!!

Фотки: 3382420.jpg (211.7 Kb) · 5984974.jpg (201.2 Kb) · 7725298.jpg (197.4 Kb)


Катюшка!!!
Форум big7ya.narod.ru » Домашнее хозяйство, или как обеспечить семью своим трудом и на своей земле! » Земледелие. » Выращивание грибов( опят, шампиньон) (РЕШИЛИ МЫ ДОМА ГРИБЫ РОСТИТЬ.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Приветствую Вас Гость

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz
Яндекс.Погода