Форум big7ya.ru Посетите Нашу ферму! Куры-несушки, цыплята, яйцо, козье молоко 8-916-108-25-32

Меню сайта
Наш опрос
Готовы ли Вы работать на своей земле? Питаться, так сказать, кормиться своими руками?
1. Да, с радостью.
2. Хотелось бы, но нет возможности.
3. Жить в деревне - только летом!
4. Хотели бы, но морально не готовы.
5. По-колено в навозе - нет уж, увольте!
Всего ответов: 257
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: katneb  
Форум big7ya.narod.ru » Домашнее хозяйство, или как обеспечить семью своим трудом и на своей земле! » Земледелие. » Огурцы (от посадки до урожая)
Огурцы
katnebДата: Суббота, 22.05.2010, 00:47 | Сообщение # 1
Любимая Жена и Мама!
Группа: Хозяйка Форума
Сообщений: 562
Статус: Offline
Пара сажать огурцы!

Добавлено (22.05.2010, 00:47)
---------------------------------------------
И так приступим.Вот что пишут спецы огуречного дела..
Огурец принадлежит к семейству тыквенных (Cucurbitaceae), а его родиной традиционно принято считать теплую Индию, хотя издревле огурцы росли и в Африке, и в Греции, и на обширной территории Римской Империи.

Огурец - тепло- и влаголюбивая культура. Сорта огурцов можно условно разделить на три группы: тепличные - с длинными гладкими плодами длиной до 30 и более см; грядочные - для открытого грунта с плодами размером 10-15 см и корнишонные - размеры плодов не превышают 10 см. Кроме того, огурцы с белыми тонкими шипами-волосками – салатного назначения, а с черными шипами – засолочные.

Подготовка почвы.
Почва для огурцов должна быть в меру рыхлая, хорошо удерживающая влагу и очень плодородная.
Почву под огурцы я начинаю готовить с осени: перекапываю, вношу органические и минеральные удобрения и поливаю биопрепаратом «Байкал-М1». Весной участок снова перекапываю или глубоко рыхлю. Огуречную рассаду высаживаю гнездами, по 2-3 растения, в округлые лунки диаметром около 30 см, которые размещаю на расстоянии 60 см друг от друга. В каждую лунку вношу перегной, опилки и по полстакана золы. Все тщательно перемешиваю с землей.

Посадка.
Огурцы выращивают рассадным и безрассадным методом. Посев семян на рассаду производят примерно за месяц до высадки на участок. Семена предварительно следует замочить(на 5 мин. поместить в раствор марганцовки) и прорастить - это ускорит появление всходов. Непосредственно в открытый грунт рассаду огруцов высаживают, когда почва достаточно прогреется (примерно в конце мая в средней полосе России, в начале мая - в центральной Европе). При безрассадном методе поев набухших или проросших семян производят в почву, температура которой в верхнем слое не ниже 13-15 градусов, иначе семена просто разлагаются. Глубина заделки семян – около 2 см, плотность – 5-7 растений на квадратный метр.

Уход.
Огурец, как уже было сказано, является влаголюбивой культурой. Влажность воздуха и поливы особенно важны для огурцов во время активного роста (июнь) и образования плодов (июль, август). Даже кратковременное пересыхание грунта во время плодообразования приводит к появлению горечи в огурцах, которую потом никакими поливами не устранить. Поливать огурцы следует теплой водой (холодная вода приводит к угнетению роста и возникновению серой гнили).

Для сохранения влажности почвы посадки огурцов мульчируют органическими материалами (можно даже использовать скошенную траву с газона). Мульча предохраняет почву от быстрого высыхания и подавляет рост сорняков, а значит поливать огурцы можно будет реже, а рыхлить и полоть грядку не придётся.
Внося подкормки, нужно помнить, что при холодной пасмурной погоде рост растений замедляется и толку от удобрений не будет: корни огурцов способны активно усваивать питательные вещества при температуре почвы не ниже 10 градусов. Чтобы избежать ожогов, поливают удобрениями увлажненную почву вокруг огурцов, избегая попадания на листву.

При выращивании огурцов в открытом грунте во время затяжных дождей возникает опасность быстрого распространения серой гнили в загущенных плетях растений. Хорошие результаты дает подвязывание их на шпалеры: в землю вбивают метровые прочные колья, между ними натягивают веревку и подвязывают огуречные плети (как виноградники).

Иногда у высаженной рассады огурцов образуются только мужские цветки. Для стимулирования образования цветков с завязями следует прекратить полив огурцов на несколько дней, давая почве подсохнуть. Также после 5-го или 6-го листа (в зависимости от сорта огурца) следует прищипнуть главный стебель. Это стимулирует ветвление растения, развитие побегов с женскими цветками и увеличивает урожайность.

Регулярный, частый сбор плодов способствует более обильному плодообразованию, замедляя старение растения и увеличивая урожайность. Огурцы короткоплодных сортов собирают каждые 1-2 дня, длинноплодных (тепличных) – каждые 3-4 дня


Катюшка!!!
big7yaforumДата: Воскресенье, 23.05.2010, 12:29 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Статус: Offline
Про сорта огурцов по-подробней пожалуйста .А какие ты сажаешь ?
katnebДата: Среда, 02.06.2010, 14:57 | Сообщение # 3
Любимая Жена и Мама!
Группа: Хозяйка Форума
Сообщений: 562
Статус: Offline
Я сажала много разных семян Рыжик(так себе сорт),F1 Паркер (на еду),F1Сантана (плохой сорт),Манастырский (и в еду и на засолку happy ),Парижский карнишон (супер ),Тополёк (хорош на еду).
. В том году сажала Сестрица Алёнушка f1 урожай хороший,осталась довольна.

В этом году посадила F1 Мурашка и Манастырские (семена покупные).


Катюшка!!!
мышкаДата: Четверг, 03.06.2010, 00:09 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
http://sorta.h12.ru/c-cucumber.html На этом сайте много сортов огурцов !!!
katnebДата: Суббота, 26.06.2010, 15:05 | Сообщение # 5
Любимая Жена и Мама!
Группа: Хозяйка Форума
Сообщений: 562
Статус: Offline
Сорт F1 Мурашка уже дружно цветёт. happy

Катюшка!!!
katnebДата: Воскресенье, 05.02.2017, 21:37 | Сообщение # 6
Любимая Жена и Мама!
Группа: Хозяйка Форума
Сообщений: 562
Статус: Offline
Сорт F1 Мурашка под плёнкой , сорвала первый огурец!!! happy

Манастырские зацвёл в открытом грунте.

Добавлено (10.09.2010, 15:01)
---------------------------------------------
Не смотря на жару огурчики были просто отличные happy

Добавлено (05.02.2017, 21:37)
---------------------------------------------
Всем привет! 
В прошлом году я сажала вот эти семена Мурашка очень мне понравился.  Зазуля, Амур мне не понравились и урожай с них был плохой. 

В новом сезоне планирую посадить Туми, Кураж, Мурашка , Кузя Эти сорта как раз для подмосковья  для закрытого грунта. Зятёк и совхозные для открытого грунта.

Фотки: 1700597.jpg (40.4 Kb)


Катюшка!!!
Форум big7ya.narod.ru » Домашнее хозяйство, или как обеспечить семью своим трудом и на своей земле! » Земледелие. » Огурцы (от посадки до урожая)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Приветствую Вас Гость

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz
Яндекс.Погода