Форум big7ya.ru Посетите Нашу ферму! Куры-несушки, цыплята, яйцо, козье молоко 8-916-108-25-32

Меню сайта
Наш опрос
Готовы ли Вы работать на своей земле? Питаться, так сказать, кормиться своими руками?
1. Да, с радостью.
2. Хотелось бы, но нет возможности.
3. Жить в деревне - только летом!
4. Хотели бы, но морально не готовы.
5. По-колено в навозе - нет уж, увольте!
Всего ответов: 257
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: katneb  
Форум big7ya.narod.ru » Домашнее хозяйство, или как обеспечить семью своим трудом и на своей земле! » Про наших домашних любимцев! » Грызуны в доме. мышки-песчанки (уход и содержание)
Грызуны в доме. мышки-песчанки
katnebДата: Среда, 15.02.2012, 23:37 | Сообщение # 1
Любимая Жена и Мама!
Группа: Хозяйка Форума
Сообщений: 562
Статус: Offline
У нас живут разные грызуны! Среди них мышки-писчанки! Прикольные , весёлые, шустрые существа!
Статья из интернёта!
Прежде, чем приобрести животное, следует позаботиться о месте его содержания. Для содержания песчанок используюся клетки, террариумы и аквариумы от десяти литров минимум. Если у Вас живет семья животных, то площадь должна быть, соответственно, больше. Для каждой семьи необходима отдельная клетка. Ширина контейнера имеет более важное значение для песчанок, чем его высота (если клетка многоуровневая тоже очень хороший вариант).

Если Вы предпочтёте клетку, то она должна быть с высоким поддоном, т.к. опилки будут достаточно легко разлетаться. Если пластиковая часть клетки будет доступна для зубов песчанки - животное может прогрызть поддон и легко убежать. Следует помнить, что некоторые песчанки до такой степени увлекаются стачиванием зубов о клеточные прутья, что протирают себе налысо носы. Этого можно избежать предложив песчанкам ветки деревьев или картон.

Если Вы выбирете аквариум или террариум, то следует позаботится о том, чтобы в нем была достаточная вентиляция воздуха, особенно в жаркий период.

Обустройство помещения.

Песчанки очень любят рыть, и по этому для максимального обеспечения их комфорта, на дно следует насыпать большое количество опилок или бумагу(они её рвут и строят норки). Для организации гнезда животные не откажутся и от сена, которое ими используется еще и в качестве дополнительного питания. Иногда зверькам можно предложить и салфетки, которые также идут у них на гнездо.

Песчанки должны иметь постоянный доступ к воде. Для этого лучше использовать специальные поилки, которые крепятся снаружи клеток или внутри аквариумов. Следует следить, чтобы поилка не подтекала и опилки были всегда сухими, иначе животные могут простудиться.

Все грызуны имеют постоянную необходимость стачивать зубы. Для этих целей подходят деревяшки, прутья, коряги, предварительно облитые кипятком для дизинфекции. Для развлекательных целей хорошо подойдет различный экологически чистый картон.

Для поддержания хорошего состояния шерсти животных, песчанкам рекомендуются песочные ванны. Для этого в клетку ставится емкость со специальным песком для грызунов. Делается это примерно раз в неделю.

Очень важно животному предложить колесо. Песчанки должны иметь возможность активно двигаться, а ограниченное пространство клетки этому не способствует. Колесо не должно быть пластиковым, т.к. будет быстро унечтожено.У меня не бегуют в колесе(его просто разгрызли и всё)!

Все содержащиеся вневоле грызуны в той или иной степени испытывают несдостаток солей. Источником их является минерально-солевой камень для грызунов, продающийся в зоомагазинах. Он закрепляется на стенке неподвижно или подвешивается на проволоке.

Кормушку удобно подвесить выше уровня опилок или поставить на второй этаж клетки, иначе зверьки будут ее закапыавть и переворачивать. Тем не менее, кормушка может стоять и на полу и два раза в сутки попoлняться.Я кормлю раз в день зерном и 2 раз овощи.

Уборку не следует проводить чаще одного раза в неделю,т.к. песчанки практически не дают неприятного запаха и выделяют в сутки всего 4 грамма жидкости.



Добавлено (15.02.2012, 23:37)
---------------------------------------------
Кормление.

Основой рациона песчанок являются семена и злаки. Из них состоят различные смеси для грызунов, которые можно приобрести в зоомагазине. В них входят просо, пшеница, овес, семена подсолнечника, кукуруза, бобовые, прессованные злаки и зелень. К ним можно иногда добавлять крупы и хлопья. Кормят обычно два раза в сутки, примерно по чайной ложке на одно животное. Следует помнить, что кормящим и беременным самкам требуется увеличивать норму.

В качестве мягких кормов можно давать каши и хлеб. Некоторые животные могут есть творог, йогурт. По началу песчанки могут не есть новый корм, но постепенно привыкает. Остатки мягкого корма следует вовремя выкидывать, дабы избежать отравления животного.

Необходимой частью питания являются различные овощи и фрукты. Капуста, морковь, горох, яблоки, бананы и пр., сюда же относятся и сухофрукты. Предложите их своим зверькам, они сами сделают предпочтение. Нельзя давать цитрусы и овощи с резким запахом.

Песчанки также нуждаются в свежей зелени. Это могут быть листья и ветви плодовых и лиственных деревьев (яблоня, орешник, липа), а так же травы (одуванчик, ежа). Зелень должна быть собрана в экологически чистых местах, а затем тчательно промыта и ошпарена кипятком, во избежании попадания паразитов. Можно использовать пророщеные злаки, купленные в зоомагазине - они не требуют никакой обработки, или проращивать самим.

Дополнительно песчанкам дают различные лакомства для грызунов из зоомагазина, орехи. Не следует давать жирную, острую, сладкую, соленую пищу.

Как правильно выбрать песчанку:

Обратите внимание на ее внешний вид: шерсть должна плотно прилегать к телу, на ней не должно быть грязи. Глаза должны быть блестящими, уши и нос чистыми.

Песчанку лучше брать в возрасте от 1 до 6 месяцев чем старше песчанка, тем ее труднее приручить. К тому же есть риск купить старое животное.

Посмотрите на родителей: чтобы можно было примерно сказать, каким будет ваш новый питомец, когда вырастет.

В России есть достаточно немного окрасов песчанок, но и среди них вы можете выбрать понравившийся. Если вы хотите выставлять зверька, узнайте побольше о его окрасе и окрасе его родителей (у молодых песчанок происходит линька, после которой может немного измениться их цвет)

Песчанка должна быть активной.
Лучше всего брать ручное животное, если вы не можете тратить много сил на приручение.
Песчанки скучают по одиночке - если вы не хотите их разводить, лучше завести двух самок или самцов.
Спросите, чем именно кормят данную песчанку: переход на новый корм может вызвать у зверька расстройство.
Песчанки очень любят грызть, подумайте об этом перед покупкой.
Если вы захотите в будущем выставлять зверька не забудте узнать имена его родителей (или офомить родословную) и имя заводчика.



Катюшка!!!
Форум big7ya.narod.ru » Домашнее хозяйство, или как обеспечить семью своим трудом и на своей земле! » Про наших домашних любимцев! » Грызуны в доме. мышки-песчанки (уход и содержание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Приветствую Вас Гость

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz
Яндекс.Погода