Форум big7ya.ru Посетите Нашу ферму! Куры-несушки, цыплята, яйцо, козье молоко 8-916-108-25-32

Меню сайта
Наш опрос
Готовы ли Вы работать на своей земле? Питаться, так сказать, кормиться своими руками?
1. Да, с радостью.
2. Хотелось бы, но нет возможности.
3. Жить в деревне - только летом!
4. Хотели бы, но морально не готовы.
5. По-колено в навозе - нет уж, увольте!
Всего ответов: 257
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: katneb  
Форум big7ya.narod.ru » Домашнее хозяйство, или как обеспечить семью своим трудом и на своей земле! » Про наших домашних любимцев! » морские свинки (уход, содержание)
морские свинки
katnebДата: Среда, 15.02.2012, 11:23 | Сообщение # 1
Любимая Жена и Мама!
Группа: Хозяйка Форума
Сообщений: 562
Статус: Offline
Уход

Уход за морской свинкой несложен и доступен даже детям 6—7 лет. Что же в него входит?
Кормление — 2—3 раза в день.
Уборка кормушки, проветривание — 1 раз в день.
Замена подстилки — 1 раз в 3 дня.
Генеральная уборка клетки — 1 раз в неделю.
Профилактический осмотр — 1 раз в 3 дня.
Расчесывание шерсти — 1 раз в 2—3 дня.
Подрезание ногтей — 1—2 раза в год.
Около 2 часов в неделю уходит на обслуживание 2—3 морских свинок.

Предметы, необходимые для ухода

Редкий гребень.

Металлическая щетка.

Мягкая щетка для мелких животных.

Ножницы.

Профилактический осмотр

Через каждые 3—4 дня нужно немного понаблюдать за свинкой и тщательно осмотреть ее.

Здоровый зверек подвижен, охотно ест, шерсть у него блестит, без проплешин.

Важно также проверить нет ли ранок на коже, нет ли поноса, насморка, хрипов при дыхании, не гноятся ли глаза.

Регулярный осмотр свинок позволит вам в случае необходимости своевременно принять меры.

Свинке следует обеспечить возможность немного двигаться. Ежедневно обязательно нужно выпускать ее на прогулку по квартире. При этом стоит бдительно наблюдать за этим небольшим зверьком, чтобы ненароком не наступить на него или не прищемить дверьми. Свинка, на которую никто не обращает внимания, может испытать свои зубки на мебели. Естественно, если у вас есть другие животные, которые могут оказаться небезопасными для грызуна, их следует на время прогулки свинки запереть в другом помещении.

Если вам хочется поднять свинку, то ловить и брать ее следует быстрым и решительным движением. Одной рукой обхватываем спинку и грудную клетку, другую подкладываем под зад. Нельзя носить на руках новорожденных свинок и беременных самок.

Расчесывание

Личным туалетом короткошерстные и розеточные свинки занимаются самостоятельно.

Пользуясь коготками и зубками, они чистят и расчесывают свою шубку. Зверьку, однако, наверняка не повредит, если время от времени мы будет расчесывать его щеткой и протирать сухой тряпочкой.

Частое расчесывание щеткой необходимо длинношерстной свинкой. Это необходимо не только для того, чтобы она не сваливалась в колтуны, но и для массажа кожи. Если шерсть на каком-то участке спуталась в комок, то его просто осторожно выстригают ножницами. Для расчесывания шерсти следует пользоваться специальными расческами и щетками. Ангорскую свинку перед наступлением лета можно подстричь. Для длинношерстных красавиц, ставших матерями, рекомендуется также укорочение шерсти в окрестностях сосков, чтобы облегчить младенцам отыскание молока.

Наиболее требовательной, разумеется, является ангорская порода, то есть перуанская свинка, по причине своей шерсти, достигающей 20 см в длину. Такое животное необходимо расчесывать (мягкой щеткой), по меньшей мере, раз в неделю, — а лучше всего два или три раза в неделю, — чтобы не допустить спутывания шерсти. Расчесывание щеткой обеспечивает волосам шелковистый блеск, но только в сочетании с соответствующей диетой. Если кормить свинку неподобающим образом,ее шубка останется матовой, как бы ты за ней ни ухаживал. Весьма благоприятное воздействие на шерсть будет оказываться в том случае, если давать ей семечки подсолнуха и льняное семя, принимая во внимание определенные ингредиенты, содержащиеся в этих семенах. (Нужно, однако, соблюдать осмотрительность, так как это семена масличных растений, и их чрезмерная доля в корме может стать причиной тучности животного.)

Уход за короткошерстными морскими свинками. Морских свинок с нормальным мехом и розеточных следует расчесывать два раза в неделю только во время линьки, как правило, весной и осенью.

Уход за длинношерстными морскими свинками. Длинношерстным морским свинкам необходимо ежедневное расчесывание щеткой и гребнем. Приучайте свою морскую свинку к этой процедуре с самого раннего возраста. Возьмите зверька к себе на колени, подстелив предварительно полотенце. Распутайте волосы гребнем с длинными зубьями. Шерсть животных можно слегка увлажнить водой из пульверизатора — гребень меньше будет задевать и дергать волосы. Расчешите мех мягкой щеткой до блеска. Слипшиеся или свалявшиеся места, особенно в задней части туловища, состригите ножницами или промойте специальным шампунем для кошек против образования волосяных комков (имеется в продаже в зоомагазинах). Затем подсушите мех феном.

Примечание. Купать морскую свинку можно только в случае крайней необходимости в теплой воде и с мягким детским шампунем. После купания морскую свинку следует тщательно обсушить и поместить в место, защищенное от сквозняка, иначе зверек может быстро простудиться.

Добавлено (15.02.2012, 11:23)
---------------------------------------------
Очень много полезного вот на этом сайте МИР МОРСКИХ СВИНОК

Фотки: 5624177.jpg (142.1 Kb)


Катюшка!!!
Форум big7ya.narod.ru » Домашнее хозяйство, или как обеспечить семью своим трудом и на своей земле! » Про наших домашних любимцев! » морские свинки (уход, содержание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Приветствую Вас Гость

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz
Яндекс.Погода