Форум big7ya.ru Посетите Нашу ферму! Куры-несушки, цыплята, яйцо, козье молоко 8-916-108-25-32

Меню сайта
Наш опрос
Готовы ли Вы работать на своей земле? Питаться, так сказать, кормиться своими руками?
1. Да, с радостью.
2. Хотелось бы, но нет возможности.
3. Жить в деревне - только летом!
4. Хотели бы, но морально не готовы.
5. По-колено в навозе - нет уж, увольте!
Всего ответов: 257
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: katneb  
Форум big7ya.narod.ru » Домашнее хозяйство, или как обеспечить семью своим трудом и на своей земле! » Про наших домашних любимцев! » Волнистые попугаи (уход, содержание)
Волнистые попугаи
nebusowДата: Среда, 15.02.2012, 09:25 | Сообщение # 1
Группа: Хозяйка Форума
Сообщений: 18
Статус: Offline
Очень популярны в этом отношении волнистые попугайчики. Они успешно размножаются в неволе и доживают до 15-20 лет. Среди плоскохвостых попугайчиков это, пожалуй, самые маленькие: длина крыла волнистого попугая 9,5 см, общая длина тела 18-20 см. Величиной волнистые попугайчики примерно с обыкновенного воробья (вес их 40-50 г), но благодаря длинному хвосту кажутся гораздо крупнее. Волнистые попугайчики удивительно изящные, грациозные и ловкие птицы, наблюдение за ними доставляет большое удовольствие. Они очень оживляют комнату, наполняя её радостными, мелодичными звуками. Их щебет и стрекотание приятны и не режут слух. Волнистые попугайчики могут довольно точно подражать пению птиц и хорошо уживаются с другими видами попугаев, никогда не обижая равных себе по величине. Полет их очень быстрый и напоминает полет хищной птицы. Пользуясь лапками и клювом, волнистые попугайчики превосходно лазают по ветвям деревьев или стенкам своих клеток, хорошо бегают мелкими короткими шажками.

Выбор места для клетки

Клетку надо ставить на уровне человеческого роста, в светлой части комнаты, не очень близко к окну, чтобы не было сквозняка. Нельзя ставить клетку рядом с отопительными приборами, также нельзя вешать клетку к самому потолку.
Уборка клетки

Чистота в клетке одно из главных условий сохранения попугая в здоровом и опрятном виде. Грязь и сырость в клетке, способствует возникновению заболеваний у птиц. Клетку и жердочки нужно убирать каждый день или через день. Кормушки и поилку каждый день следует мыть горячей водой. Поилку следует начисто вытирать чистым полотенцем, во избежания образования слизи на стенках поилки.

Влияние света

Солнечный свет играет огромную роль в жизни попугаев – это обязательный фактор внешний среды. Под действием света усиливается обменные процессы в крови, увеличивается количество гемоглобина, кальция и фосфора, повышает иммунитет организма. В теплое время года попугаи должны облучаться прямыми солнечными лучами, чтобы они не перегрелись на солнце обязательно сделать затемненный угол в клетке.
Влажность и температура воздуха

Для содержащихся в клетках попугаев оптимальной температурой считается 18-20 градусов. Уровень относительной влажности воздуха для попугаев, обитающих в открытых местностях 60-70%, во влажных тропических лесах до 85%.

Стрессы

Стрессы возникают у попугаев только, что привезенных или не дрессированных. Находясь возле клеток, не следует делать резких движений, прыгать. Попугаи хорошо понимают интонацию человеческого голоса. Благотворно влияет на здоровье попугаев, частые выпуски из клетки, но не раньше, чем попугай привыкнет к новой обстановке. При первом выпуске обязательно задернуть занавески, закрыть окна. Если вы берете попугая на дачу, обязательно надо подрубить крыло иначе зов природы возмет свое. Попугай сможет пролететь по прямой, но подъемной силы уже не будет. Через несколько месяцев маховые перья обрастут. Обязательно следите, за тем, чтобы не было контактов с другими животными.
мышкаДата: Среда, 15.02.2012, 10:13 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Немного добавлю!

Кормление попугайчика включает в себя разнообразный рацион. В первую очередь, это крупы: овёс, просо, канареечное семя. Зимой можно проращивать эти зерна и кормить попугая всходами. Полезно давать сваренное вкрутую, но не тёплое, яйцо.

Зерновой корм даётся по норме из расчёта столовая ложка в сутки на одного попугая. Один - два раза в месяц попугайчику можно давать отварные до полной готовности бобовые и отварные до полуготовности гречу, пшено. Овощи и зелень даются в неограниченном количестве в свободном доступе. Огородная зелень (укроп, петрушка, кинза, базилик) - содержит большое количество эфирных масел и не подходит для кормления попугайчиков. Лучший зелёный корм - листья крапивы, одуванчика, подорожника, осот, а также листья салата, ботва сахарной свеклы и моркови. Дача фруктов, соков и фруктовых пюре должна производиться под наблюдением: либо с ложечки, либо в отдельной посуде на ограниченное время, потому что при теплой погоде фруктоза быстро портится, начинается брожение, у попугайчика может возникнуть метеоризм и даже отравление. Косточки из ягод обязательно удалять.

Пол волнистого попугая

Половую принадлежность волнистого попугая можно легко определить по цвету восковицы: у особей мужского пола она синего цвета (у молодых самцов в возрасте до 3 месяцев - сине-фиолетового), а у особей женского пола - бледно-голубая или белая.

А вот с развидением попугает намного сложнее . Опыта своего пока нет!
katnebДата: Пятница, 24.02.2012, 13:14 | Сообщение # 3
Любимая Жена и Мама!
Группа: Хозяйка Форума
Сообщений: 562
Статус: Offline
Я тоже добавлю. Про размножения.

Статья про размножения волнистиков

По мне самая удачная стотья.


Катюшка!!!
Форум big7ya.narod.ru » Домашнее хозяйство, или как обеспечить семью своим трудом и на своей земле! » Про наших домашних любимцев! » Волнистые попугаи (уход, содержание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Приветствую Вас Гость

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz
Яндекс.Погода